15 июля 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В настоящее время амбулаторное лечение от коронавируса проходят 170 муравленковцев. На карантине как контактные находятся 125 человек. Есть среди них и дети. В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на 19 июля запланирован запуск ковид-госпиталя.

Отделение по лечению пациентов легкой и средней степени тяжести с заболеванием Covid-19 было открыто в нашем городе 22 июня 2020 года. В феврале в связи со значительным снижением количества вновь заболевших ковид-госпиталь был закрыт. Сегодня в Муравленко вновь отмечается подъем заболеваемости, медучреждения Ноябрьска, куда отправляли муравленковцев, не справляются с нагрузкой. Принято решение вновь открыть госпиталь в нашем городе.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач: «Планируем открыть с 19-го числа госпиталь у нас в Муравленковской городской больнице. Планируем его открыть на тридцать коек. Госпиталь также будет располагаться на базе детского отделения. Но при этом придется освобождать всё здание, поэтому детское отделение и родильное отделение будут переведены в хирургический корпус. Точно так же, как они располагались в прошлом году. То есть родильное отделение будет располагаться на базе второго гинекологического отделения. А детское отделение будет располагаться во втором хирургическом отделении».

По словам главного врача, никаких проблем с оказанием необходимой медицинской помощи как детям, так и роженицам не будет.  Как и прежде, в муравленковском ковид-госпитале будут проходить лечение только пациенты с легкой и средней степенью тяжести коронавируса. Тяжелые пациенты будут оправляться в Ноябрьск. Сегодня в госпитале идут работы по обустройству коечного фонда и настройка оборудования.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач: «Мы в прошлом году закупили оборудование – это кислородные концентраторы, чтобы наши пациенты могли дышать кислородом в период лечения заболевания. Подготовили мы и кислородное оборудование – это наша рампа, которая стоит в детском отделении. Кроме того, в этом году мы купили кислородную станцию – большую, иностранного производства, и вот сейчас ее доставили на территорию больницы, и там большой контейнер стоит. И сейчас готовим площадку под установку этой кислородной станции».

Что касается работы взрослой поликлиники, то все врачи принимают пациентов в штатном режиме. Муравленковцы могут пройти диспансеризацию, медицинские и профилактические осмотры, необходимые при трудоустройстве или, например, для получения водительского удостоверения. Плановая госпитализация в стационар не отменена совсем, но существует ряд ограничений.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач: «Мы ужесточили требования к тем, кто направляется на плановую госпитализацию. Всё-таки мы требуем, чтобы у них был сертификат о вакцинации либо сдача теста, отрицательный ПЦР-тест перед госпитализацией».

В Муравленко по-прежнему работают два пункта вакцинации – в спортивной школе «Муравленко» и в прививочном кабинете взрослой поликлиники. Для удобства жителей в спорткомплексе можно привиться и в субботу, и в воскресенье. На сегодняшний день первый компонент вакцины уже получили более семи тысяч муравленковцев, полностью завершили курс вакцинации более пяти тысяч.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер