14 июля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пройти реабилитацию после инсульта и других травм, восстановить работоспособность рук и ног, а также улучшить качество жизни людей пожилого возраста теперь помогут в Центре социального обслуживания населения. Восстанавливаться муравленковцы будут при помощи технологий виртуальной реальности.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, специальный корреспондент: «Поплавать с виртуальными дельфинами в графическом море стало также полезно, как и с реальными. В Центре социального обслуживания появилось новое оборудование. Комплекс «Девирта – Делфи»  – это современная система реабилитации с использованием технологий виртуальной реальности».

Это устройство напоминает виртуальный тренажер –  компьютерная игра + нагрузки. Аппаратно-программный мультимедийный комплекс в Центре социального обслуживания установили всего несколько дней назад, а он уже пользуется спросом у получателей услуг. Особенно довольны те, кому за пятьдесят. Муравленковцам пожилого возраста можно, не выезжая за пределы города, поправить здоровье: реабилитироваться после инсульта, заболеваний, связанных с поражением нервной системы, восстановить функции рук и ног, а также развить координацию движений и улучшить двигательную активность. Елена Пасечник под впечатлением после первой работы с тренажером. Тренироваться таким образом ей предложили одной из первых. Теперь поиграть с виртуальными дельфинами в мяч, покормить млекопитающее для нее не составляет труда.

ЕЛЕНА ПАСЕЧНИК: «Сегодня я играла с мячом с дельфинами, но не успевала отбивать обратно мяч. Он поможет приобрести ловкость, мышление, потому что надо промыслить, как выполнить движение, и для поднятия тонуса твоего».

Наталья Будницкая попробовала еще одно упражнение на этом аппарате. Оно способствует поддержанию и развитию двигательной системы.

НАТАЛЬЯ БУДНИЦКАЯ: «Я сегодня ловила обручи, который мне дельфин кидал, но не всегда получалось поймать. Всё равно это так интересно. Думаю, что еще немного позанимаюсь, и все получится».

Работу с подопечными по программе комплекса «Девирта – Делфи» называют лечебной физкультурой, только вот она отличается от обычной своей высокотехнологичностью. Игровая реабилитация позволяет оздоровиться в разы быстрее. Главное – выбрать подходящие упражнения со специалистом и определить уровень сложности упражнений. Каждое занятие проходит под наблюдением социальных и медицинских работников.

ЕЛЕНА КИШЕЕВА, социальный работник ЦСОН: «Неделю назад к нам пришло новое оборудование. Оно необходимо для людей пожилого возраста и людей с инвалидностью. С помощью виртуальной реальности человек вовлекается в процесс. И процесс реабилитации проходит легче. – С интересом? – Конечно, конечно, это лучше, чем обычные упражнения с обычными стандартными программами».

Аналогичные программы виртуальной реабилитации используются в ведущих медицинских учреждениях и реабилитационных центрах, и теперь одна из них есть и в Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер