12 июля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня на оперативном совещании с вице-премьерами председатель правительства Михаил Мишустин заявил о новых мерах поддержки семей с детьми и педагогов колледжей и техникумов.

С 1 сентября по инициативе президента будет по-новому оплачиваться больничный по уходу за ребёнком до восьми лет. Размер оплаты составит 100 процентов среднего заработка. Он больше не будет зависеть от стажа работы, как предусмотрено сейчас, что особенно важно для молодых мам и пап, которые ещё не успели набраться трудового опыта.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей. Увеличенные больничные будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. Правительство направило на это почти 1 миллиард рублей, чтобы всем, кому положено, вовремя предоставлялись пособия. При этом родителям не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы, все расчёты Фонд будет проводить самостоятельно на основании данных больничного листа».

Также с сентября текущего года кураторам колледжей и техникумов будут начислять надбавку к зарплате, по аналогии с классными руководителями в школах. Работники ссузов смогут ежемесячно получать пять тысяч рублей. Глава кабинета министров подчеркнул, что сейчас в России подготовка граждан со средним специальным образованием один из важнейших приоритетов. Такие кадры пользуются спросом во всех отраслях экономики.  

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Создаём для них современные учебные места, чтобы была возможность получать практические навыки. Кураторы передают студентам свои знания и занимаются воспитательной работой. Это не только серьёзная ответственность, но и дополнительная нагрузка. Важно поддержать таких людей».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер