12 июля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале построят международную арктическую станцию под названием «Снежинка». Она будет располагаться вблизи поселения коренных народов севера «Земля надежды», в шести часах езды от Салехарда.

Соответствующее соглашение о начале реализации проекта подписали  в Москве губернатор округа Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы сегодня обсудили нашу задачу по созданию международного стационара «Снежинка». Это проект, который реализуется в рамках нашего председательства России в Арктическом совете. Интересная международная задача. То есть уже видим большой интерес не только специалистов нашей стороны, но даже из-за  рубежа. Самое главное,  мы в него идем вместе с Московским физтехом  – одним из лучших вузов мира, у которых уже накоплен практический опыт решения таких нестандартных задач».

Международная станция станет одним из самых крупных научно- исследовательских полигонов, где ученые всего мира смогут

экспериментировать, тестировать, внедрять прорывные технологии в самых разных сферах: от систем жизнеобеспечения до телемедицины, био- и агротехнологий.

ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ, ректор Московского физико-технического института: «Это будет станция,  оснащенная самыми современными технологиями. Автономного электропитания, снабжения,  то есть по существу прообраз такого города будущего. Речь идет о том,  что фактически с сегодняшнего дня начинается проектирование этого объекта. Естественно, этому предшествовала достаточно большая подготовительная работа. Наработка технологий взаимодействия между МФТИ с одной стороны и администрацией ЯНАО с другой стороны».

В ходе встречи стороны обсудили также возможность использования МАС в качестве научно-образовательной платформы освоения нового вида индустрии – «зелёной» водородной энергетики, в том числе для потребностей компаний ТЭК и развития нефтегазохимии. Проект «Снежинка» является совершенно открытым для исследователей со всего мира. Первая страна, уже выразившая намерение присоединиться к проекту – Норвегия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер