12 июля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

1 июля по поручению Владимира Путина по всей стране стартовала  углублённая диспансеризация пациентов, переболевших COVID-19. Комплекс обследований позволяет своевременно выявить возможные осложнения после коронавируса. В Муравленко расширенное обследование прошли уже более 25 человек.

Сагура Холодова переболела коронавирусом в прошлом году. Несколько дней лечилась амбулаторно, а затем в состоянии средней степени тяжести женщину госпитализировали в госпиталь Ноябрьска.

САГУРА ХОЛОДОВА: «Первые дней пять ломало очень сильно кости, температура держалась около недели, до 39 доходило. Первые дней пять 39, а затем пошла на спад, но всё равно держалась. До полугода плохо дышала, запахов не было, вкусов тоже не было, когда появлялись периодически, они были очень притупленные, а так практически не было».

Болезнь отступила, но еще долгое время напоминала о себе различными симптомами. Для многих заболевание коронавирусом не проходит бесследно. Последствия болезни могут быть серьезными и длиться дольше трех месяцев. Оценить состояние пациента, вовремя обнаружить нарушения, назначить лечение и направить на реабилитацию – главная цель углубленной диспансеризации. Она проходит в два этапа. Первый включает в себя целый комплекс исследований – это расширенная биохимия, измерение насыщения крови кислородом, спирометрия. Врач также может назначить тест с 6-минутной ходьбой и анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. В городской больнице отмечают, что первый этап обследований проводится всего за один день.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «При выявлении отклонений на первом этапе углублённой диспансеризации люди будут переводиться на второй этап, который будет включать в себя дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, КТ лёгких и УЗИ сердца. Для каждого этого обследования существуют определенные параметры показаний, которые определяет врач- терапевт на первом этапе».

Первоочередное право на прохождение углубленной диспансеризации есть у пациентов, которые перенесли COVID-19, и при этом имеют два и более хронических неинфекционных заболевания. В списке Муравленковской горбольницы таких 60 человек. А всего расширенному осмотру в нашем городе подлежат более 4 000 пациентов. 

САГУРА ХОЛОДОВА: «Я считаю, что здоровье человека – это, прежде всего. Каждый должен думать о своем здоровье сам. А если появилась такая возможность, пройти углублённую диспансеризацию, почему бы и нет? Это не проблема прийти, отвести этому просто определенное количество свободного времени, пройти, всё тебе объяснят,  расскажут, где пройти, что сделать».

В Муравленко диспансеризацию проводят во взрослой поликлинике. Записаться можно по телефону колл-центра или подойти лично в 242 кабинет по будням с 8:00 до 13:00, и с 15:00 до 17:00 часов. С начала месяца обследования после ковид прошли уже более 25 человек.

Телефон колл-центра: 8 800 200-72-19
Регистратура поликлиники: 8 (34938) 28-4-66

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер