12 июля 2021

Группа ученых Научного центра изучения Арктики отправилась в экспедицию в рамках проекта «Современные климатические изменения и их влияние на ландшафтную структуру Ямало-Ненецкого автономного округа». Проектом руководит кандидат географических наук, заведующий научно-исследовательским сектором охраны окружающей среды Роман Колесников.

Ученые планируют собрать полевой материал на шести научно-исследовательских полигонах, расположенных в окрестностях города Надыма, поселках Тазовский и Ямбург. Полигоны находятся на границах природных зон лесотундры и северной тайги, лесотундры и южной тундры, южной и типичной тундры. Экспедиция продлится до конца июля.

Участники экспедиции проведут полевые маршрутные и площадные физико-географические и картографические исследования с использованием аэрофото- и аэровидеосъемки, полевые и камеральные флористические, геоботанические и зоологические исследования.

В работе будут использованы традиционные и современные методы физической географии, ботаники, зоологии. В картографических исследованиях пригодятся квадрокоптеры.

По результатам экспедиции ученые опишут современную ландшафтную структуру, флору и фауну в разных типах ландшафтов, создадут обновленную карту природных комплексов ЯНАО.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер