12 июля 2021

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и заместитель главы правительства РФ Александр Новак обсудили на рабочей встрече развитие топливно-энергетической сферы на Ямале. По словам главы округа, к приоритетам относятся развитие перспективных центров добычи углеводородов на севере Ямала и поддержание добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Ямал – ключевой регион страны по запасам и добыче энергоресурсов. В округе добывается 80% российского газа. Инвестиции в основной капитал составляют более триллиона рублей, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. На долю региона приходится больше половины ВРП (валовой региональный продукт) и 70% инвестиций всей Арктической зоны страны.

Дмитрий Артюхов рассказал вице-премьеру о перспективных проектах в сфере ТЭК на территории округа. По его словам, ключевые центры добычи смещаются на север – полуостров Ямал и Гыдан и шельф Карского моря. По прогнозам, к 2035 году эти территории обеспечат 40% всей добычи газа в России. Уже сейчас там реализуются крупнейшие проекты – освоение Бованенковского и Новопортовского месторождений, завод «Ямал СПГ».

На Надым-Пур-Тазовский регион сейчас приходится 60% всей добычи газа в России. На его территории сосредоточен значительный объем трудноизвлекаемых ресурсов. По оценкам, запасы газа составляют более 9 триллионов кубометров. В округе проводятся мероприятия, которые позволят вовлечь в добычу до 80 миллиардов кубометров газа к 2040 году. Аналогичная работа направлена на стимулирование добычи жидких углеводородов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер