9 июля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На пользу городу и себе. Трудовые отряды без дела не сидят и продолжают наводить порядок в Муравленко. Во второй смене к работе по уборке городских и близлежащих территорий приступил 101 подросток. Им предстоит отработать 18 рабочих дней. Смена продлится до 26 июля включительно.

Рабочий день у трудовых отрядов начинается с 8:30. Подростки проходят обязательный инструктаж по технике безопасности, получают план работы на день и отправляются на уборку территорий.

Только за первую смену трудовые отряды Муравленко, а это 200 подростков, собрали более четырех тысяч мешков мусора. С 1 июля стартовала вторая смена, и уже неделю ребята трудятся плечом к плечу.  В этом месяце в работе задействовано в 2 раза меньше ребят от 14 до 17 лет, но они не сбавляют темпы и ежедневно каждый отряд собирает по 50-60 мешков мусора.

ЮЛИЯ ЛАБУТИНА, руководитель трудовых отрядов: «Убирают ребята на территории города, близлежащие территории, лесополосу в сторону Сопки, в сторону ДНТ «Дружба». Также 40 человек задействованы на работе в организациях культуры, спорта, образования. Там они ведут работу с архивом, ухаживают за цветами, облагораживают территории организаций».

Например, сегодня представители третьего отряда очистили от мусора огромную территорию в микрорайоне Молодежном. Галиб Бабабев предыдущие несколько лет уже работал в трудовых отрядах. Юноша уверен, что это не только возможность заработать первые деньги, но и сделать свой любимый город чище.

ГАЛИБ БАБАЕВ: «Я зарабатываю для себя, чтобы у родителей не просить много, всё для себя. Для меня важно, чтобы в городе было чисто, красиво и уютно гулять».

У каждого из этих ребят своя цель. Одни зарабатывают на гаджеты, другие – на отпуск и развлечения.

АРТУР ГАЛИМЖАНОВ: «Я коплю. Я хотел заработать деньги, во-первых, а во-вторых – помочь своему любимому городу, потому что, убирая мусор, я чувствую, что делаю хорошее дело».

Для тех, кто летом работает в трудовых отрядах, предусмотрена и досуговая часть. После обеда ребята собираются в многофункциональном клубе молодёжных инициатив. Ежедневно специалисты МКМИ готовят для них увлекательную и насыщенную программу. Называется вторая смена «Перепишу». Она продлится до 26 июля включительно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер