9 июля 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Двадцатитрехлетним парнем приехал работать в Муравленко из Башкирии Зинур Темирбулатов. В далеком 1984-м люди, которые обслуживали в этих краях новые месторождения или закладывали первые дома, даже не предполагали, что спустя десятилетия их назовут первопроходцами. Что посреди лесов и болот, между бесчисленных больших и малых озер, созданный усилиями десятков тысяч людей, возникнет этот прекрасный благоустроенный город.

Восемнадцать лет трудился Зинур Гайсагалеевич в Тампонажном управлении мотористом цементировочного агрегата. Занимался укреплением и стабилизацией нефтяных скважин на всех местных месторождениях. В любое время года в суровых условиях Крайнего Севера – на открытом воздухе и подолгу. Но наш герой всегда видел в своей работе не трудности, а плюсы. По его мнению, профессия моториста цементировочного агрегата развивает в человеке такие важные качества, как внимательность, наблюдательность, ответственность и дисциплинированность.

Отдав нефтяной промышленности почти два десятилетия жизни, Зинур Гайсагалеевич перешел в сферу коммунального хозяйства. И снова проводит на свежем воздухе помногу часов в день. Вот уже 18 лет этот неунывающий мужчина трудится в ООО «Городское хозяйство «Лазурный-2» рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Он один из тех, без кого наша жизнь не была бы такой комфортной.

– Летом чиним двери и козырьки подъездов капитальных домов, меняем разбитые стеклоблоки входных групп, заливаем битумом крыши. В «деревяшках» чиним ступеньки, меняем шифер на кровлях, зимой очищаем их от снега, чтобы на голову никому не упал. Работа у нас всегда есть, и она самая разная. Скучать точно не приходится, – с улыбкой рассказывает о второй профессии Зинур Гайсагалеевич.

В «Городском хозяйстве» рабочие трудятся на объектах шесть дней в неделю. На отдых – только полтора дня. И если погода подходящая, Зинур Темирбулатов время даром не теряет, а вместе с коллегами дружно отправляется на рыбалку.

– Уезжаем на озера к Ханымею, ловим рыбу на удочку. Отправляемся в субботу после обеда, бывает, что в хорошую погоду остаемся с ночевкой, – поделился мужчина.

Семью Зинур Гайсагалеевич создал еще в 1987-м, когда обосновался в Муравленко. Молодую жену Гаухар привез с малой родины. Она тоже первопроходец, 34 года работает медсестрой в городской поликлинике. У Темирбулатовых двое взрослых детей. Сын Тимур, как в свое время отец, работает в нефтяной промышленности. Дочь Светлана получает профессию учителя английского языка в Новосибирском педагогическом университете. Возможно, и она однажды вернется в Муравленко –

город, который создан, живет и процветает в том числе и благодаря трудам ее родителей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер