9 июля 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Для ямальцев, живущих в суровых условиях Крайнего Севера, отдыхать в теплых краях очень важно. В округе предусмотрено 35 разных мер поддержки семей с детьми. Одна из них – возмещение расходов по оплате проезда до места отдыха и обратно для многодетных малообеспеченных семей, проживающих на территории Ямала.

О возможности получения соцвыплаты на возмещение 50 % стоимости проезда по территории России супруги Александр и Анна Красновы из Муравленко узнали, когда получили статус многодетной семьи после рождения дочки Марины.

– В прошлом году из-за ковидных ограничений мы смогли отправиться в отпуск только в сентябре. Сначала летели самолетом из Ноябрьска в Москву. Потом аэроэкспрессом добрались до железнодорожного вокзала, где пересели на поезд до Арзамаса в Нижегородской области. Всего 12 часов в пути, и мы уже в гостях у бабушки и дедушки! – рассказала многодетная мама Анна Краснова. – Домой возвращались поездом «Ямал», следующим по маршруту Москва – Новый Уренгой через Нижний Новгород. Обратно ехали дольше, но зато почти до самого дома с комфортом.

Вернувшись из отпуска, все билеты на получение компенсации Красновы сдали в МФЦ. В течение месяца половина стоимости билетов на всех членов семьи вернулась на расчетный счет супругов. Как признаются многодетные родители, такая мера окружной поддержки стала хорошим подспорьем для их семьи.

– Этим летом мы в полном составе отправились на отдых в Крым. Добирались самолетом из Ноябрьска до Симферополя с пересадкой в Москве. Потом ехали еще три часа на междугороднем автобусе, и вот она – долгожданная встреча с морем! – делится свежими впечатлениями Анна Ивановна. – После трехнедельного отдыха у моря в Москву возвращались двухэтажным поездом «Таврия» с новыми комфортабельными вагонами и купе. Теперь Антона, Илью и Марину ждет лето в деревне. Бабушка и дедушка очень соскучились.

Авиабилеты по 2500 рублей

Льготный тариф на авиабилеты для многодетных семей Ямала продолжил функционировать и в этом году. Социальная мера рассчитана на детей от 2 до 23 лет, если совершеннолетний ребенок обучается по очной форме в высшем или среднем специальном учебном заведении России и не состоит в браке. Авиабилет на юного ямальца по-прежнему стоит 2 500 рублей в одну сторону. Воспользоваться льготой можно один раз в год при проездке к месту отдыха и обратно, без учета пересадок (прямым рейсом).

Также многодетные семьи могут купить билеты на летние поезда со скидкой 20 %. Холдинг «РЖД» не первый год предоставляет возможность семьям с тремя и более детьми, младший ребенок в которых не достиг 18-летнего возраста, при планировании путешествия по России на поезде воспользоваться специальной акцией «Большая семья».

В рамках акции многодетные семьи до 31 августа текущего года могут оформить билеты в купейные вагоны поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») со скидкой 20 %. Предложение действительно и для индивидуальных поездок каждого из членов многодетных семей. В путешествие со скидкой можно отправиться с 1 июня по 31 августа.

Раз в три года ямальские семьи, в которых трое и более детей, могут получить компенсацию за отдых и оздоровление. За 5 месяцев этого года в округе такой возможностью уже воспользовались почти 60 семей. Компенсация позволяет значительно сократить расходы семьи на отдых и оздоровление.

Многодетным оплачивается до 21 дня проживания в гостинице, доме отдыха или пансионате. Размер компенсации – до 1 500 рублей в сутки на человека (за исключением детей до 3 лет). Проезд к месту отдыха семья оплачивает самостоятельно.

Возможна и авансовая выплата до отъезда в отпуск. Она положена ямальцам, воспитывающим пять и более детей, а также малоимущим многодетным семьям с детьми до 3 лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер