8 июля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Этим летом в городе возводят две новые детские игровые площадки: во дворе дома 28 на улице Пионерской и между 11 и 13 домами на Муравленко. Подход к благоустройству этих территорий –  комплексный. Попутно строители меняют дорожное полотно внутриквартальных проездов и ремонтируют тротуары.

Масштабные работы сейчас идут во дворах от дома 103 на улице Ленина до 18 дома на улице Пионерской. В период паводка проезды превращались в полосу препятствий. Из-за отсутствия водоотводных лотков лужи вручную откачивали коммунальные службы. Перед проектировщиками стояла задача не просто выровнять дорожное полотно, но и встроить в него ливневки, создать парковочные места, и, конечно, предусмотреть детскую площадку. О планах по ремонту этих дворов жители не раз говорили на встречах в рамках проекта «Открытый диалог».

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Муравленко, 9, Муравленко, 11, Пионерская, 18 – весь этот двор будет предназначен для парковки автомобилей. Там будет заасфальтировано, автомобили будем ставить, а детская площадка будет располагаться с тыльной стороны Муравленко, 11, и с тыльной стороны Муравленко, 13, чтобы там не было автомобилей, дети спокойно там поиграли».

Активные работы начались в июне. Сейчас во дворе 103 дома завершен демонтаж старого полотна и идет подготовка к укладке дорожных плит. А в соседнем дворе рабочие уже сваривают уложенные плиты в единое полотно.

В итоге во дворе 103 дома на Ленина появится 48 мест под парковку, на Пионерской ещё больше – 60. Между дворами, где прежде был проезд, установят детскую площадку. 

АНДРЕЙ САВЕНКО, индивидуальный предприниматель: «Здесь тематика «Океан». Здесь будет установлена подводная лодка, она будет очень большая и очень освещаемая».

Подводная лодка будет длиной 19 метров и высотой более 4. А внутри комплекса будут туннели, лестницы и горки. Также на площадке установят качели.

АНДРЕЙ САВЕНКО, индивидуальный предприниматель: «Что касается освещения, здесь светильники будут более мощные, потому что у нас также идет тротуарная дорожка между домами – внутри дворовой проход, поэтому будет более ярко. Сам комплекс оборудован солнечной батареей, при хороших погодных условиях у нас этот комплекс может работать автономно».

Сейчас работы выполнены на 40 %, рабочие уже установили бордюры, входные арки и начали  укладывать тротуарную плитку. А во дворе дома 28 на улице Пионерской уже вырисовывается картинка будущей площадки. Территория будет оформлена в космическом стиле. Здесь появятся открытые и закрытые горки, качели для детей разных возрастов, скамейки. Поперек сквера рабочие оборудуют сквозной проход, вымощенный тротуарной плиткой. Покрытие площадки будет разноцветным и дополнит общую концепцию.

АНДРЕЙ САВЕНКО, индивидуальный предприниматель: «Резиновое покрытие будет в соответствии с современными нормами. Где более травмоопасно, это будет 8 сантиметров, где менее – 5, ну и так далее, где пешеходные зоны – там 3 сантиметра. Также здесь будет установлено  энергосберегающие светильники – 6 опор по 60 ватт. И этого в принципе достаточно».

Проект предусматривает сохранение всех деревьев. Кстати, этот двор в Муравленко благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Параллельно дорожники уже заменили дорожное полотно внутриквартальных проездов и тротуарную плитку вдоль домов. Завершить все работы подрядчикам необходимо до конца августа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер