7 июля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко идет капитальный ремонт в нескольких многоквартирных домах. Объем работ разный: в одних зданиях меняют кровлю и утепляют чердаки, а в других проходит целый комплекс работ, включая замену инженерных сетей тепловодоснабжения.

В этом году в городе капитально отремонтируют 7 многоквартирных домов – это дома № 29, 35 и 39 на улице Муравленко, дом № 1 на Нефтяников, 103-й и 123-й на Ленина и 6-й на улице Губкина.

КСЕНИЯ КОЗЛОВА, ведущий инженер отдела капитального строительства и ремонта МКУ «УКЗ»: «По всем семи домам подрядчики определены. На трех домах по улице Муравленко  — ООО «Валенсия», город Ноябрьск. Там выполняются работы только по крыше, то есть на чердачном помещении и кровельные работы. По улице Нефтяников – это ООО «Партнер Сервис», это также город Ноябрьск, там будет ремонт инженерных сетей и ремонт крыши.  По улице Губкина, 6, Ленина, 103, Ленина, 123 – это подрядчик ООО «Строй Гас», город Муравленко».

Компания «Строй Гас» на своих объектах работу проводит комплексно – ремонтирует крышу, чердак и меняет внутренние инженерные коммуникации. На крыше 103-го дома по улице Ленина рабочие сейчас меняют кровельное покрытие. Работу проводят пошагово, чтобы избежать подтоплений в квартирах.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Сейчас мы запрещаем подрядчикам снимать сразу старую кровлю над всем домом, то есть работаем по подъездам. Посмотрели прогноз погоды, понятно, есть непредсказуемые вещи, но в принципе стараемся прогнозировать. Сняли кровлю с одного подъезда, подготовительные работы выполнили по основанию выравнивания и заставляем, чтобы сразу новая кровля наплавлялась в несколько слоев над подъездами, и вот так картами такими технологическими мы идем по дому».

Масштаб работ серьезный. Специалистам нужно разобрать старое покрытие, отремонтировать швы, сделать новую стяжку и кровельное покрытие.

САМВЕЛ ГРИГОРЯН, директор ООО «Строй Гас»: «В каждом подъезде есть по одной ливневке канализационной, ливневка вся меняется на новую, парапетные плиты все демонтируются – делаются новые, и ограждение на крыше демонтируется старое и делается новое».

Большой фронт работ и на чердаке. Рабочие уже демонтировали старое покрытие, усилили плиты перекрытия и теперь прокладывают утеплитель. Активные работы продолжаются и в подвале дома. Специалистам предстоит заменить внутридомовые сети тепло- и водоснабжения.  Большая часть работ уже проведена на Ленина, 123. Мастера выполнили новую стяжку, заменили ливневки и уложили первый слой кровельного покрытия. Как только он полностью схватится, рабочие начнут стелить второй слой, который защитит кровлю от разрушения, которое возникает под действием солнечных лучей и морозов. Затем установят новые парапеты, кровельное ограждение, обошьют вентиляционные шахты.

КСЕНИЯ КОЗЛОВА, ведущий инженер отдела капитального строительства и ремонта МКУ «УКЗ»: «Все работы на всех домах у нас ведутся согласно план-графику, утвержденному в наших подписанных договорах. На данный момент мы не видим, чтобы у нас срывались планы выполнения работ ни на одном доме. Стараемся, конечно, успеть всё в срок, подрядчики настроены позитивно, несмотря на погоду».

Качество выполнения капитального ремонта контролируют специалисты Управления коммунального заказа. Завершить все работы подрядчики должны до 1 сентября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер