7 июля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Новый учебный год – новое направление. В многопрофильном лицее Муравленко в сентябре откроют педагогический класс. Образовательное учреждение в этом году принимает участие в окружном проекте развития классов психолого-педагогической направленности.

В сентябре в лицей поступят двести новых учеников. Они будут обучаться по пяти основным профилям: естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому и универсальному. Лицеистов в этом году ждут нововведения. Образовательное учреждение является участником окружного проекта развития классов психолого-педагогической направленности. Уже через полтора месяца старшеклассники Муравленко начнут обучаться в так называемом педагогическом классе.

АННА ЕРМИЛОВА, директор МБОУ «Многопрофильный лицей»: «Обучаясь только в классе своей направленности, развивать учительскую компетенцию будет крайне сложно. Часть, формируемая между участниками образовательного процесса, в этом году будет перестроена. На элективные и дополнительные курсы они будут собираться вместе».

Это допрофессиональная подготовка по направлению «педагогическое образование». Здесь учащиеся десятых и одиннадцатых классов, представители абсолютно разных профилей смогут заниматься и получать знания на специальных курсах: «Введение в педагогическую профессию», «Введение в конфликтологию» и даже «Основы детской и возрастной психологии». В учебный план также войдут спецкурсы по выбору, среди них: «Введение в психологию», «Основы вожатской деятельности», «Введение в педагогику», «Основы педагогики и психологии», «Введение в профессию», «Философия образования» и «Коммуникация». Учебный план сформируют исходя из запросов и потребностей самих учащихся.

Татьяна Максимова в прошлом году окончила многопрофильный лицей и сейчас получает высшее образование в Российском университете дружбы народов в Москве. Девушка убеждена, что изучать будущую профессию необходимо начиная со школьной скамьи.

ТАТЬЯНА МАКСИМОВА, выпускница многопрофильного лицея 2020 года: «В лицее я обучалась на гуманитарном профиле – это, безусловно, мне помогло, потому что все эти предметы я сдавала на ЕГЭ, и эти же знания пригодились в университете. Литература пригодилась очень, большой багаж знаний. Как мне кажется, подразделения для ребят – это огромной плюс, потому что они могут рано начать заниматься конкретно тем, с чем планируют связать жизнь и понять, тем они занимаются или нет».

А Алёна Шемраева почти семь лет назад выпустилась из стен лицея, а в этом году девушка окончила Сургутский педагогический университет. Говорит, педагогика увлекает многих, но развивать необходимые компетенции лучше со школьной скамьи.

АЛЁНА ШЕМРАЕВА, выпускница многопрофильного лицея 2014 года: «Появление педагогического профиля в нашем лицее - это здорово для тех ребят, кто определился с профессией, и в будущем планирует связать свою жизнь с педагогикой. Когда я поступала в лицей, такого профиля не было, но если бы он был, я бы, скорее всего, подавала документы на этот профиль».

Сегодня педагогический класс – это возможность осознанно подойти к выбору будущей профессии, а также поближе познакомиться с особенностями работы педагога. Записаться в профильный класс старшеклассники могут при подаче заявления. Новшество поможет создать новые кадры для департамента образования Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер