6 июля 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители 87-го дома на улице Нефтяников жаловались на холод в квартирах. На место выехали представители прокуратуры, общественники и специалисты профильных управлений Администрации города. Конструкции дома осмотрены, выводы сделаны. Теперь специалистам предстоит разрешить проблему.

Восемьдесят седьмой дом на улице Нефтяников был построен в 2015 году. Практически сразу после заселения жильцы начали жаловаться на холод. Особенно холодно было на первом этаже, где в одной из квартир проживает Фая Мултанова. По словам девушки, она неоднократно обращалась в управляющую компанию, которая утеплила холодный угол. Однако это не особо помогло.

ФАЯ МУЛТАНОВА, жительница дома № 87 на улице Нефтяников: «Промерзала вот эта стена, там наледь была. Временно сделали этот угол, сказали, летом уберут. Я сказала, что мне тот угол не нужен, он квадратуру забирает».

Но подрядчик, компания «ЛенАр», к работе не приступила. В итоге хозяйка квартиры обратилась в прокуратуру.

АЛЕКСЕЙ СКОРОБОГАТОВ, помощник прокурора города Муравленко: «Поступила жалоба от жильцов. С привлечением специалистов департамента государственного жилищного надзора проведена была проверка. Выдано предписание управляющей компании и застройщику. В настоящее время вы наблюдаете мероприятия именно по вскрытию наружной стены».

А вскрытие показало, что под внешней обшивкой дома имеются строительные дефекты, которые были допущены застройщиком. На стыках стен большие щели, отсутствует утеплитель, отслаивается штукатурка.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, муниципальный жилищный инспектор: «Проблема, что в начале строительства застройщиком был не утеплен этот монтажный узел. То есть между стеной и зданием есть щель, которая без утеплителя и без изоляционных материалов, через которую вовнутрь поступает холодный воздух. То есть в зимний период, когда застройщик заходил, они временно изнутри квартиры положили теплоизолятор в расчете, что в летний период времени стена будет вскрыта. И дефекты будут устранены».

Масштаб дефектов серьезный. В некоторых местах складывается впечатление, что строители вообще забыли уложить кирпич. А сама кладка, по мнению представителя общественности, выполнена непрофессионально.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города Муравленко: «Кладка должна быть буквально значительно лучшего качества. А здесь вот, смотрите, кстати здесь. Вот, смотрите, моя рука (засовывает руку в щель, она заходит полностью). Смотрите, там всё пусто. Там вообще ничего нет».

Мнением о разрешении ситуации поделился и приглашенный эксперт. Он дал рекомендации, которые отразятся в дальнейшей работе по устранению замечаний жителей дома по Нефтяников, 87.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер