6 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детском саду «Дельфин» активными темпами идёт капитальный ремонт. Бригады работают как внутри здания, так и на прилегающей территории. Подрядчик обещает уложиться в срок. Отставания от графика нет. Строительных материалов, людей и техники хватает.

Внутри здания по-прежнему идут демонтажные работы. Объёмы большие. Нужно до самого основания очистить стены и потолки, снять старую плитку и напольное покрытие. Перфораторы работают почти без остановки. Площадь детского сада немалая. Бригады выполняют работы по блокам. Сейчас трудятся в блоке А. Начали с верхнего этажа и уже дошли до первого.

РОМАН ДОЦЕНКО, главный инженер ООО «ЛенАр»: «Мы один блок демонтажа заканчиваем. Сейчас будет переходить на второй блок. Кухонная зона. Сантехники вышли, на данный момент начали демонтаж своего оборудования полностью. На этой неделе обещают отделочники выйти, и уже начинаем с третьего этажа отделку».

 Капитальный ремонт коснётся и бассейна. Полностью будет реконструирована чаша бассейна, а старое, ветхое оборудование заменят на новое, современное. Полной замене подлежит сантехника и трубы отопления и канализации. С тех пор, как был построен детский сад, их не меняли ни разу. За три десятка лет они устарели, что называется и морально и физически. 

РИНАТ КАРИМОВ, ведущий инженер отдела капитального строительства и капитального ремонта МКУ «УКЗ»: «В подвальном помещении в соответствии с требованием по энергоэффективности будет выполняться изоляция системы трубопроводов, это водоснабжения и отопления. Будет современным и новый узел учёта».

Кипит работа и на прилегающей к детскому саду территории. Сейчас рабочие перекладывают плиты, после замонолитят швы и установят бордюрный камень. Позаботятся и о том, чтобы дождевая и талая вода уходила в водоотводные лотки. Подрядчики обещают, что после ремонта не будет подтоплений и на самих детских площадках, как это было раньше. Особенно осенью в сезон дождей, а также в период оттепели.

РОМАН ДОЦЕНКО, главный инженер ООО «ЛенАр»: «На данный момент мы произвели отсыпку детской площадки, почти на полметра подняли. Укладывается щебеночное основание, будет обязательно резиновое покрытие. По периметру будут установлены водоотводные лотки. Будут полностью делать вывод воды с территории».

РИНАТ КАРИМОВ, ведущий инженер отдела капитального строительства и капитального ремонта МКУ «УКЗ»: «Работы уже выполнены порядка на 40 процентов от общего объёма по благоустройству. Подрядчик даже идёт немного с опережением графика».

Капитальный ремонт выполняет компания «ЛенАр». На этом объекте строительная организация работает не в первый раз. На их счету ремонт фасада здания. Со временем темпы подрядчик будет наращивать. Подключит и субподрядные компании. За соблюдением качества производства работ и  сроков на площадке следит заказчик – представители УКЗ. По условиям контракта работы должны завершиться в сентябре следующего года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер