2 июля 2021

На Ямале, как и по всей стране, стартует углубленная диспансеризация граждан, перенесших коронавирус. Такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания. Это позволит переболевшим COVID-19 пройти комплекс обследований и своевременно выявить возможные осложнения.

Первый этап исследований включает в себя измерение насыщения крови кислородом в покое, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, общий клинический и биохимический анализы крови, проведение рентгенографии органов грудной клетки, а также исследование крови на уровень D-димера, позволяющий выявить риск тромбоза глубоких вен и эмболии легочной артерии.

По результатам обследований, пациента осмотрит врач-терапевт и даст рекомендации по лечению или направит на прохождение второго этапа.  Дополнительными исследованиями на втором этапе станут УЗИ сердца и вен нижних конечностей, КТ легких. 

Первый этап диспансеризации можно будет пройти в любой больнице округа, второй - согласно маршрутизации в больницах Салехарда,  Лабытнанги, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского; вНадымской и  Тарко-Салинской райбольницах. Предусматривается компенсация транспортных затрат.

Сейчас в списках для прохождения углубленной диспансеризации более 57 тысяч ямальцев. В ближайшее время их будут обзванивать страховые представители.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер