1 июля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко отмечают рост заболеваемости COVID-19. Большинство новых случаев заражения - завозные. Эпидемиологическую обстановку и мероприятия по предотвращению распространения инфекции обсудили сегодня  на заседании городского оперативного штаба.

Подъем заболеваемости сейчас отмечается как на Ямале, так и в Муравленко. Сегодня на амбулаторном лечении находится 59 человек, 16 муравленковцев в состоянии средней степени тяжести проходят лечение в Ноябрьске. Врачи и эпидемиологи эпидситуацию держат на контроле. При необходимости городская больница готова развернуть койки для лечения больных COVID-19. Всё необходимое оборудование для этого есть.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач: «Лекарственные препараты для лечения в ковидном госпитале у нас есть, кислорода достаточно. Мы сейчас начнем монтаж кислородной станции, мы закупили станцию, чтобы подключить к родильному отделению».

Сейчас врачи выезжают на вызовы порядка 60 раз в день, третья часть из них к детям. С ростом заболеваемости на Ямале возобновили выдачу бесплатных лекарственных наборов для больных ОРВИ. Главврач Олег Казаков отметил, в Муравленко медикаменты находится в достаточном количестве. В ходе заседания обсудили и новые меры безопасности, связанные с распространением коронавируса в регионе, которые вводятся с 3 июля.
СВЕТЛАНА ЯКОВЛЕВА, начальник правового управления Администрации города: «Все, кто прибывает на территорию округа, должен иметь сертификат о прививке».

Второе изменение правил въезда на Ямал касается тех, кто живет и постоянно работает в округе. Для них сокращен срок пребывания за пределами округа, по истечении которого необходимо
предоставить работодателю отрицательный тест на коронавирус  – с 10 до 5 дней. Первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов поручил усилить работу с работодателями и взять под контроль движение рабочего персонала, в частности, подрядных организаций.
АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «У нас работает большой подрядный комплекс на территории города, который в том числе большей частью использует рабочую силу из других регионов, поэтому нам с вами здесь нужно отработать».

Сейчас в городе отменены все массовые мероприятия, трудовые отряды разобщены в четырех учреждениях, чтобы группы детей не пересекались. На фоне подъема заболеваемости жители города стали более ответственно относится к своему здоровью и активно прививаться от COVID-19. В Муравленко ежедневно вакцинируется порядка ста двадцати человек. Напомним, что в городе работает два пункта: прививочный кабинет во взрослой поликлинике и на базе спортивной школы «Муравленко». Медики будут и дальше работать в форме выездных бригад на предприятиях и в организациях города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер