1 июля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Играть разрешено. Общественники оценили техническое состояние детских игровых площадок. Особое внимание специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и представители Общественной палаты уделили безопасности детей на игровых комплексах во дворах и скверах.

В ходе рейда комиссия старается проверить как можно больше детских площадок. Первая в списке  та, что располагается в сквере Молодежном. Это по-прежнему излюбленное место детей младшего возраста и подростков Муравленко. Общественники проверяют всё: наличие информационных стендов, ограждения, чистоту на площадке. Но особое внимание уделяют безопасности. Специалисты  осматривают каждый стык, проверяют целостность цепей на качелях, сохранность покрытия площадки  и наличие на ней посторонних предметов.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист КДН и ЗП г. Муравленко: «У нас разработан специальный график на целый год,  в который мы включаем не  только посещение семей несовершеннолетних, которые состоят на учете, но и обследование спортивных, детских, дворовых площадок, стадионов города на предмет выявления травмоопасного оборудования для детей. Также к этим рейдам мы еще привлекаем общественность».

Создание безопасных условий для детей – важное направление в работе местных властей и общественников. Сегодня в городе насчитывается более семидесяти площадок.

Проверили детские игровые площадки и во дворах на улице Ленина. В целом, серьезных поломок конструкций здесь не обнаружили, чего не скажешь о площадке во дворе сорокового дома на улице Молодежной. 

ЕВГЕНИЙ ПЕТРУСЕВ, ведущий инженер отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «В основном ежедневно появляется большое количество надписей, которые подрядной организацией либо закрашиваются, либо затираются. Также происходит из-за нарушений условий эксплуатации, по 5–10 детей залезают на качели, и появляются обрывы цепей, поломки».

Еще одна площадка, которую проинспектировала комиссия, находится в микрорайоне Солнечном,  рядом с пятой школой. Поломок и повреждений конструкций специалисты в этом игровом комплексе не обнаружили. С мальчишками и девчонками здесь провели профилактические беседы и рассказали о правилах поведения на игровых детских площадках. Большинство эти уроки усвоили сразу.

КАРИНА ЖУКОВА: «Я видела, что выкидывали мусор на землю и на площадку. Нам рассказывали, что если ты уронил мусор на площадку, нужно взять его и поднять, а если увидел, что кто-то бросил мусор, попросить убрать за собой».

Все повреждения в этот же день устранили подрядные организации. Однако важно, чтобы дети научились бережно относиться к общему имуществу. А помочь им в этом могут взрослые.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер