1 июля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 июля россиян ожидает ряд изменений в законодательстве. Многие нововведения коснутся социальных выплат, ипотеки и диспансеризации переболевших коронавирусной инфекцией.

С сегодняшнего дня будущие мамы, а также родители-одиночки смогут подать заявление на новые ежемесячные пособия. Первый вид выплат доступен беременным женщинам, которые встали на учёт до 12 недель беременности. Выплату назначат, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, руководитель клиентской службы ПФР в г. Муравленко: «Женщины, которые будут писать заявление по беременности, у них будет выплата составлять 8 853 – 50 % прожиточного минимума взрослого человека. У нас дается 10 дней на оценку заявления, выплата будет производиться по июльским заявлениям в августе месяце, начиная с 1 по 25 число».

Выплачивать пособие будут вплоть до рождения ребенка. При этом женщине необходимо будет посещать медорганизацию не менее трех раз в определенные периоды беременности, сообщают в ПФР.  Добавлю, что на выплаты женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности, правительство выделило 10 миллиардов рублей. В этом году эту поддержку получат более 400 тысяч женщин по всей России. Второй вид пособий будут выплачивать родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет. На Ямале на каждого ребенка родители, которые нуждаются в господдержке, а это семьи с низкими доходами, смогут получать 8 тысяч 451 рубль — это 50 % прожиточного минимума для детей в нашем регионе. На эти цели из бюджета страны выделено свыше 36 миллиардов.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «До конца года выплату будут получать одинокие родители более чем 1 миллиона детей. Обращаю внимание: оформить новые пособия можно будет уже с 1 июля, в том числе через портал госуслуг, где появится специальная форма. Эти средства – адресная помощь тем, кто оказался в сложном материальном положении. Чтобы помогать таким семьям, правительство продолжит выстраивать систему социального казначейства».

Новые выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Получать пособие смогут семьи, владеющие квартирой или несколькими квартирами, если только площадь на каждого члена семьи менее 24 квадратов, в случае с домом или домами – менее 40 квадратов на человека. Сейчас на портале госуслуг уже реализованы оба заявления. С вопросами можно обратиться по телефонам клиентской службы ПФР в Муравленко.  

Телефоны клиентской службы: 23-8-58, 26-1-15, 24-6-79

Ещё одно нововведение – с 1 июля банки не смогут переводить пенсии и госвыплаты на карты международных платежных систем. С начала месяца их станут начислять только на карту «Мир».

ТАТЬЯНА БАХТИНА, руководитель клиентской службы ПФР в г. Муравленко: «Естественно, если допустим, пенсионер не перейдет на карту «Мир», мы будем перечислять на те реквизиты, которые у нас в наличии. Здесь дело в том, что достигнув кредитного учреждения, когда деньги, допустим, дойдут на карту VISA, эти деньги будут возвращаться назад. Вот в чем дело. Так что переходить на карту «Мир» надо. Это наша внутренняя платежная система».

Для получения карты «Мир» нужно обратиться в банк, а позже сообщить новые реквизиты в ПФР. Это можно сделать через портал госуслуг или личный кабинет на сайте фонда или обратиться лично в клиентскую службу. Кстати, со второго полугодия россияне смогут получать информацию о положенной им соцподдержке по единому телефонному номеру. Ранее эти сведения были доступны на портале госуслуг.

Телефон: 8 (800) 200-04-12

Ещё одно изменение коснется переболевших коронавирусом. С 1 июля они смогут пройти углубленную диспансеризацию. Она будет проходить в два этапа и включит в себя ряд важных обследований, среди которых измерение насыщения крови кислородом, расширенная биохимия, спирометрия и другие.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «При выявлении отклонений на первом этапе углубленной диспансеризации люди будут переводиться на второй этап, который будет включать в себя дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, КТ лёгких и УЗИ сердца. Для каждого этого обследования существуют определенные параметры показаний, которые определяет врач-терапевт на первом этапе».

В Муравленко диспансеризацию проводят во взрослой поликлинике. Записаться можно по телефону колл-центр или подойти лично в 242-й кабинет.

Телефон колл-центра: 8- 800-200-72-19

Регистратура поликлиники: 8 (34938) 28-4-66

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Заболевание коронавирусом не проходит бесследно, у него бывают крайне тяжелые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации и начать лечение. Всё это совершенно бесплатно».

Со второго полугодия для семей с детьми с 2018 года рождения действует расширенная программа — «Семейная ипотека». Кредиты по льготной ставке до шести процентов годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Раньше эта программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Теперь взять такой кредит смогут семьи и с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018-го. Максимальная сумма кредита для регионов – шесть миллионов рублей. Добавлю, что программа «Семейная ипотека» появилась в 2018 году, ее запустили по поручению президента России Владимира Путина.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер