30 июня 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 июля по поручению президента по всей России начнётся углубленная диспансеризация для жителей, переболевших коронавирусом. В первую очередь обследования смогут пройти пациенты, перенесшие COVID-19 в средней и тяжелой форме.

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает в себя целый комплекс исследований – это расширенная биохимия, измерение насыщения крови кислородом, спирометрия. Врач также может назначить тест с 6-минутной ходьбой и анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. В городской больнице отмечают, что первый этап обследований проводится всего за один день. По их результатам терапевт определит риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «При выявлении отклонений на первом этапе углубленной диспансеризации люди будут переводиться на второй этап, который будет включать в себя дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, КТ лёгких и УЗИ сердца. Для каждого этого обследования существуют определенные параметры показаний, которые определяет врач-терапевт на первом этапе».

Если по результатам обследований у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация. В Муравленко пройти диспансеризацию можно во взрослой поликлинике. Записаться можно как по телефону колл-центра, регистратуры, так и подойти лично в 242-й кабинет по будням с 8:00 до 13:00, и с 15:00 до 17:00.

Колл-центр: 8- 800-200-72-19                 

Регистратура поликлиники: 8 (34938) 28-4-66 

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Заболевание коронавирусом не проходит бесследно, у него бывают крайне тяжелые последствия. Своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации и начать лечение. Всё это совершенно бесплатно».

Планируется, что в ближайшее время жителей города, которые перенесли ковид в прошлом году в тяжелой или средней форме, будут приглашать на обследования по телефону. Оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Нам в этом плане должны помогать страховые компании, они взяли на себя такую обязанность как обзвонить, оповестить пациентов о том, что им предлагается, что есть такая возможность пройти углубленную диспансеризацию, помимо обычной. На данный момент в тяжелой степени перенесли 60 человек, и в среднетяжелой 258».

Добавим, что эпидемиологическая ситуация в стране остается напряженной, об этом накануне сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По итогам прошедшей недели рост заболеваемости коронавирусом отметили во всех регионах России.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер