28 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Готовить жилищный фонд к осенне-зимнему периоду управляющие компании начинают задолго до его начала. К выполнению некоторых работ как в Холдинге Городское хозяйство, так и в ЖЭКе приступили еще в мае.

Во дворе дома № 3 на улице Украинских Строителей идёт работа по утеплению межпанельных швов. Это один из самых распространенных видов работ, признаются работники Холдинга Городское хозяйство. Управляющая компания отрабатывает заявки, которые поступили от жителей города в течение зимнего периода. Просто по желанию владельца квартиры такую работу не проведут.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Большая просьба: всё, что касается швов, те, у кого они действительно промерзают, пишут заявления зимой. Мы выходим с тепловизором или без него смотрим и вносим в план работ. У кого есть проблемы, пишите заявление в зимний период, чтобы можно было действительно убедиться, что у вас швы промерзают».

Объем работ по текущему ремонту жилищного фонда внушительный. И нужно справиться за короткое северное лето. Пока всё идёт в соответствии с графиком. К примеру, полным ходом, начиная с первого июня, ведётся промывка внутридомовых сетей. У Городского хозяйства в ведении 200 домов капитального и деревянного исполнения, и этот фронт работ нужно провести на каждом. Компрессоры работают на полную мощность. Ежедневно заступают несколько бригад.

САДАГАТ АСАДУЛЛАЕВ: «Вместе закачиваются вода и воздух, чтобы промыть систему от шлаков, грязи».

Утеплить швы, балконные примыкания, укрепить парапеты, утеплить кровли, привести в соответствие цоколи и отмостки. Какие именно адреса войдут в список объектов, на которых нужно выполнить те или иные работы, решается не спонтанно. Первым делом еще весной специалисты управляющей компании обходят весь жилой фонд. Выявляют проблемные места. Составляют перечень необходимых работ. Обязательно учитывают и пожелания горожан, которые подали заявки.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Для сравнения – на сегодняшний день, начиная с января месяца, поступило 14 тысяч заявок. Мы выбираем те заявки, которые можно выполнить только летом, и они тоже включаются в план работ».

Серьезный подход к выполнению текущего ремонта жилого фонда и у жилищно-энергетической компании.  План работ сформирован еще весной. Из года в год перечень работ мало чем отличается. Это утепление межпанельных швов, укрепление отмостков, промывка сетей и далее по списку.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «Июнь месяц, как только снег сходит и нет дождей, у нас всегда большой объем работ по ремонту кровель, которые после зимы начали протекать. Ну и выполняются работы по косметическому ремонту входных групп и козырьков».

У ЖЭКа отставаний от графика тоже нет. Хватает и техники, и бригад.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «Сантехническая – три звена, у плотников три звена, у маляров-штукатуров 2 звена. Активное участие в работе принимают и наши дворники, и уборщицы. И в озеленении, и в покраске бордюров, ограждений и контейнерных площадок. Поэтому весь коллектив трудится не покладая рук».

ЖЭК обслуживает более 20 домов деревянного исполнения. К такому жилищному фонду требуется особый подход. Все свои силы на выполнение планов по подготовке к осенне-зимнему периоду компания бросит ближе к августу.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «Основной момент  – это проверка утепления трубопроводов, утепление подвалов, чтобы избежать перемерзания зимой».

Между тем, на  сегодняшний день муравленковцы задолжали только одной из управляющих компаний 46 миллионов рублей. При этом запланированный объем работ будет выполнен, несмотря на многомиллионные долги горожан.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер