25 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сделать Ямал уютным и комфортным для жизни. Совет общественных инициатив города рассмотрел заявки участников регионального проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». Муравленковцы  представили 31 заявку на портале «Живём на Севере». 10 инициатив горожан по решению экспертной комиссии вошли в шорт-лист.

Решить, какие инициативы из 31представленной заслуживают внимания и финансовых вложений, было непросто. Каждая идея уникальна и интересна по-своему. Среди них – и культурно-образовательные мероприятия, и социальные проекты, а также идеи, касающиеся благоустройства.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «У нас получается предложение такое подробное, развернутое про создание в городе экопарка. Тема действительно хорошая, благодатная».

ЕКАТЕРИНА БОГОРОДСКАЯ, куратор проекта «Уютный Ямал» в г.Муравленко: «Идея очень интересная и необычная в том плане, что используются природные материалы и она не столь затратна, очень много идей поступило по благоустройству».

Муравленковцы предложили установить рядом с образовательными учреждениями велопарковки, построить тематическую аллею рядом со спорткомплексом «Лидер» и даже автогородок для изучения детьми Правил дорожного движения. Однако больше всего внимания участники окружного проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» уделили проведению масштабных культурных мероприятий. Среди них: форум благоустройства «СРЕDА», городской культурный форум и даже концерт, посвященный творчеству Виктора Цоя и группы «Кино».

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, инициатор проекта: «Я провел небольшой соцопрос. Оказалось, что подростки 15-16 лет знакомы с творчеством Виктора Цоя и группы «Кино», у каждого есть любимая песня. Также и люди старшего возраста уважают этого композитора, поэтому я думаю, что охваты будут максимально большие».

Окружной проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» – это уникальная возможность для каждого участника представить свою инициативу  по решению вопросов в сферах культуры и молодежной политики, спорта, экологии, благоустройства. При рассмотрении каждой идеи учитывается актуальность и польза для города и его жителей. В этот раз самую высокую оценку получили 10 инициатив – это треть представленных на рассмотрение экспертной комиссии идей в этом году.

СВЕТЛАНА БАШЕВА, главный специалист отдела информации и общественных связей: «В августе месяце инициаторы этих проектов представят жителям города свои инициативы. Далее они будут вынесены на голосование на портале «Живём на Севере» в начале сентября. Далее с 16 по 19 сентября инициативы пройдут на очном голосовании на специализированных участках».

Добавлю, окружной проект «Уютный Ямал» реализуется в регионе с 2018 года, а в прошлом году он попал в число лучших практик инициативного бюджетирования страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер