25 июня 2021

Работодатель может на законных основаниях отстранить сотрудника от работы, который отказался прививаться от коронавирусной инфекции. Об этом говорится на сайте Роструда.

В Трудовом кодексе сказано, что работник может быть отстранен от своих обязанностей не только за нарушение ТК и федеральных законов, но и за несоблюдение других нормативных правовых актов.

«Это нарушение положений федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно документу, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями», - говорится в сообщении Роструда.

Прививки обязательны при угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний, когда власти принимают решение о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам лиц.

Ранее из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в российских регионах были приняты дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса, более чем в 10 регионах проведение вакцинации от COVID- 19 стало обязательным для некоторых категорий граждан. Положения постановлений не касаются граждан, имеющих противопоказания к прививкам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер