Выборы - почетная обязанность каждого

20 февраля 2010

11 февраля состоялось очередное заседание городского штаба по оказанию содействия избирательной комиссии города Муравленко в организации подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания ЯНАО V созыва, которые состоятся 14 марта 2010 года. Это четвертое по счету заседание штаба, участие в котором приняла заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата губернатора округа Людмила Волкова.

В ходе заседания с подробной информацией о проводимой в городе работе по подготовке к предстоящим 14 марта выборам выступили руководители всех структурных подразделений городской администрации. В частности, ими были затронуты такие темы, как обеспечение избирательных комиссий помещениями; организация работы комиссий по обеспечению участковых избирательных комиссий средствами телефонной связи с подключением автоматических определителей номера; организация работы комиссий по энергообеспечению и пожарной безопасности; организация антитеррористических мероприятий.

Кроме того, прозвучала информация об обеспечении правопорядка и общественной безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов, принимаемых мерах по пресечению противоправной агитационной деятельности, содействии избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан при голосовании в местах их временного пребывания, а также о работе УФМС РФ по ЯНАО в г. Муравленко и отдела ЗАГС по ЯНАО в г. Муравленко по своевременному представлению сведений об избирателях в администрацию города.

Было отмечено, что выборы в Муравленко будут проходить на десяти избирательных участках, девять из которых будут размещены в учебных учреждениях города и один - в ДК «Украина». Техническое состояние этих помещений не вызывает никаких опасений: они соответствуют всем требованиям и готовы к проведению выборов. Все избирательные участки обеспечены средствами телефонной связи с автоматическими определителями телефонных номеров.

С 13 февраля в этих зданиях организовано дежурство членов участковых избирательных комиссий. Также было отмечено, что с 1 по 10 февраля созданная по распоряжению главы города специальная комиссия провела дополнительную проверку всех избирательных участков по таким направлениям, как энергообеспечение, электрообеспечение, тепловодоснабжение, пожарная безопасность, охрана правопорядка. В целом никаких замечаний на данных объектах не выявлено. В то же время пожарная служба города намерена провести до дня голосования дополнительную проверку этих зданий на соответствие пожарной безопасности, продолжить ведение контроля за исправностью работы первичных средств пожаротушения.

В день проведения голосования сотрудники службы пожаротушения усилят дежурство на объектах. На этапе подготовки к выборам немалая работа проводится также и сотрудниками ГОВД. Ну а 14 марта на усиленный вариант несения службы будет переведен весь личный состав отдела. В рамках подготовки к предстоящим выборам сотрудниками управления ГО и ЧС заблаговременно проводятся мероприятия антитеррористической направленности, в частности - тренировки на избирательных участках по вводным «антитеррор» и «пожар». Вовлеченными в эти мероприятия становятся сотрудники различных служб: ГОВД, МУП «МКС», МПГЭС, ОАО «ДЭХ», 34 ОГПС и МУЗ «Городская больница».

Также было отмечено, что информирование населения о предстоящих выборах ведется всеми городскими средствами массовой информации, публикуются сообщения избирательной комиссии. Право на участие в выборах в Законодательное Собрание ЯНАО V созыва будут иметь все без исключения жители нашего города, включая тех, кто в день проведения выборов будет находиться на стационарном лечении в городской больнице или ИВС. Исключение составят лишь вахтовики. «Подготовка к предстоящим выборам в Муравленко идет на должном уровне. Штаб работает профессионально, поэтому никаких замечаний у меня нет, - подчеркнула заместитель губернатора ЯНАО Людмила Волкова, заслушав прозвучавшую на заседании информацию. - Но успокаиваться на этом нельзя. Напротив, работу стоит усилить и сделать все, чтобы избиратели чувствовали себя на участках комфортно и безопасно. Но уже сегодня у меня есть основания полагать, что выборы в городе Муравленко, как и все предыдущие выборные кампании, будут организованы и проведены грамотно, без жалоб от избирателей и замечаний».

Айгуль Игтисамова
Фото  Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер