24 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Народные избранники провели очередное, тринадцатое, заседание Городской Думы. Депутаты проголосовали за внесение изменений в ряд ранее принятых решений и приняли комплексный план развития коммунальной инфраструктуры города до 2035 года.

В повестке дня 11 вопросов. Один из них – утверждение Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города до 2035 года. Это план модернизации коммунальных объектов, замены трубопроводов водоснабжения и водоотведения, систем газо- и электроснабжения.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «В части водоотведения предусматривается реконструкция и строительство сетей водоотведения в микрорайонах – Молодежном, Радужном, Административном, а также реконструкция вторичных отстойников, в том числе на КОС-7000».

На Ямале актуализировали территориальную схему, в которую включены объекты, необходимые для реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно схеме к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию автоматизированные мусоросортировочные комплексы. Они появятся  в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «По строительству мусоросортировочного комплекса в настоящее время идет подготовительная работа окружным департаментом экономики, проектным офисом при департаменте. То, что было сделано с нашей стороны – сформирован земельный участок, поставлен на кадастровый учет и передан сейчас в государственную собственность, поскольку заказчиком данного конституционного соглашения будет выступать окружная структура».

Его планируется построить в шести километрах от города, рядом с местом, где сейчас находится полигон.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Обязательные условия – это соответствие всем нормативам – как градостроительного проектирования, так и действующих норм законодательства в области экологии. Проектировщик предусмотрит все мероприятия, связанные с охраной окружающей среды. Не предполагается химических производств, выбросов в атмосферу. У нас будет только сортировка мусора».

Депутаты приняли решение внести изменения в работу Общественной палаты города. Если раньше половина членов палаты утверждались решением Городской Думы, а другая – решением членов Общественной палаты, теперь алгоритм будет другой.

РУСЛАН ОМАРОВ, начальник организационного управления: «В предлагаемой редакции 1/3 от общего числа членов палаты утверждается постановлением Администрации, 1/3 – решением Городской Думы, и оставшиеся – решением членов Общественной палаты. Общее количество членов палаты остается неизменным –12 человек».

Ямал открывает дорогу квалифицированным специалистам в сфере здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, а также культуры и молодежной политики. Им оказывают социальную поддержку в форме возмещения расходов по найму жилого помещения и предоставляют единовременную выплату на покупку жилья. Управлению муниципального имущества предложили изменения в решение Городской Думы «Об отдельных мерах по привлечению в Муравленко квалифицированных специалистов».

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Предлагается настоящим проектом внести коррективы того, что уточнить формулировки и при определении работника, который будет работать по направлению  в сфере культуры, исключить в требованиях к соискателю ссылку направление подготовки. Мы указываем уровень образования, но исключаем ссылки на направления подготовки».

Сейчас народные избранники уходят на каникулы, следующее заседание Городской Думы состоится в сентябре.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер