24 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты управления социальной защиты населения проверили доступность городских магазинов и аптек для жителей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения. Они посетили четыре торговых помещения.

Светоотражающие наклейки, пандусы, поручни и кнопки вызова сотрудников. Специалисты управления социальной защиты населения проверяют абсолютно все элементы, необходимые для того, чтобы торговое помещение было доступным для маломобильных граждан.

ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, заведующая сектором по работе с инвалидами УСЗН: «Пока мы обращаем внимание на входную группу, поскольку сейчас летний период и есть возможность выполнить работы. Работы мы предлагаем провести не затратные, малозатратные. Возможно, у вас получится наладить крыльцо и  установить антивандальную кнопку вызова, чтобы она была беспроводной, антивандальной, чтобы она долго прослужила и безопасной в использовании».

Они встречаются и проводят беседы не только с продавцами, фармацевтами, но и с арендодателями помещений, в которых сегодня находятся или будут находиться магазины и аптечные пункты.

– Это ваше здание и в дальнейшем вы, возможно, будете сдавать его в аренду. Круг у вас уже есть, я вам даю еще запасной. Что нужно сделать? Вам нужно установить кнопку вызова, и не такую как я вам показывала, а антивандальную, чтобы она не была привязана к электросети.

Сегодня в Муравленко работают 11 аптек и аптечных пунктов. 9 из них частично оборудованы адаптационными приспособлениями. Это говорит об ответственности собственников помещений. Ведь именно они по закону отвечают за их доступность. А это магазин «Северянка». Сегодня он полностью доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья, женщин с колясками и других маломобильных групп. Заведующая Руфина Таштимирова работает в «Северянке» уже 10 лет. Вместе с коллегами они стараются сделать всё для того, чтобы сюда могли зайти абсолютно все и покупателям здесь было удобно.

РУФИНА ТАШТИМИРОВА, заведующая магазином «Северянка»: «В рамках социального проекта «Доступная среда» мы сделали ряд мероприятий: отремонтировали дорожку к магазину, поставили кнопку вызова, чтобы при необходимости вызвать сотрудников, наклеили желтые наклейки и желтый круг для слабовидящих. Редко приходят люди с ограниченными возможностями, в основном – это мамочки с колясками, но у нас доступность хорошая, можно проехать и колясками».

В нескольких торговых точках кнопки вызова сотрудников были просто вырваны или не установлены, не было поручней на входных группах. Специалисты управления социальной защиты обратились к ответственным лицам с просьбой устранить неполадки и пообещали проконтролировать этот вопрос.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер