23 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы сегодня присоединились к празднованию Международного олимпийского дня. Сейчас в городе спортом занимаются почти 15 тысяч жителей. Это любители физкультуры и профессиональные спортсмены, которые представляют Муравленко на уровне региона, страны и мира.

– Ты знала, что сегодня отмечается Олимпийский день?

 – Да.

– Серьезно? Откуда?

 – Да, мне рассказывала мама и бабушка.

– Спорт – это интересно, я даже дома занимаюсь.

– Я до этого не знал, что существует Олимпийский день, а сейчас вот узнал.

Многие из этих ребят никогда не слышали о том, что 23 июня отмечается Международный олимпийский день. Этому спортивному празднику уже более семидесяти лет.

ЮРИЙ БУГРИМ, начальник отдела по организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий: «Цель и задача этого мероприятия – как можно больше привлечь детей, чтобы вели здоровый образ жизни, не гуляли, не занимались ненужными вещами, а занимались различными видами спорта, которые культивируются в нашем городе».

В летнем лагере «Ералаш» активно встретили спортивный праздник. Более пятидесяти ребят приняли участие в легкоатлетической эстафете.

СОФЬЯ КОВАЛЁВА, участница эстафеты: «Это важно для здоровья, чтобы была хорошая жизнь, и ты был здоров».

ЕКАТЕРИНА ХЛЫНЦЕВА, участница эстафеты: «Чтобы были здоровые, крепкие и никогда не болели».

УЛЬЯНА МОРОЗОВА, участница эстафеты: «Это здоровье, чтобы они лучше двигались, читали и спортом занимались».

Большинство из них просто гоняют мяч во дворах и на спортивных площадках, играют в волейбол и баскетбол с друзьями, бегают наперегонки. Другие  достигают высоких результатов в спорте и мечтают стать знаменитыми, как Плющенко, Кабаева, Носов и Карелин. Сегодня в Муравленко делают упор на развитие массового спорта. В городе им занимаются почти 15 тысяч человек. У нас культивируют 22 вида спорта. А с сентября в новом спорткомплексе «Лидер» появится  новое отделение – дзюдо, к слову сказать, еще один олимпийский вид спорта.  Также у муравленковцев есть возможность заниматься и другими видами, которые входят в программу современных Олимпийских игр. Например, боксом в городе занимаются более восьмидесяти ребят от семи и старше. На отделении уже есть свои звезды. Кирилл Щукарёв – серебряный призер первенства Европы – сейчас  периодически проводит тренировки для подрастающих спортсменов.

КИРИЛЛ ЩУКАРЁВ: «Всегда нужно равняться на кого-то, говорят не зря, что если в зале нет старших, значит, бокса тут не будет, всегда равняться нужно».

В списке олимпийских видов, которыми могут заниматься юные спортсмены, также плавание, баскетбол и хоккей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер