Горожане блинами угощались, праздником наслаждались

20 февраля 2010

Масленица - веселый праздник проводов зимы и встречи весны. Весна - время, когда все просыпается, а символом пробуждения является солнце, дающее свет и тепло всему живому. На Руси празднование Масленой недели всегда проходило весело и задорно, с песнями, плясками, шутками. Эти традиции сохранились и до наших дней.

Массовое гуляние «Широкая Масленица» в нашем городе состоялось 14 февраля. Празднование Масленицы началось в городском сквере. Здесь собрались юные жители города Муравленко на детский праздник. На открытии детвору и их родителей приветствовал глава города В. Быковский. Он поздравил всех с праздником и пожелал добра, солнца и здоровья.

Вместе с веселыми скоморохами и сказочными героями мальчишки и девчонки танцевали, шутили и участвовали в спортивных состязаниях. Главным угощением детского праздника стали горячий чай и вкусные румяные блинчики, круглые, как солнышко. Древнее поверье гласит, сколько блинов съешь на Масленицу, столько счастливых дней и будет в году.

Во второй половине дня парк культуры и отдыха превратился в масленичный городок. Здесь были установлены торговые палатки с лакомствами на любой вкус.

На открытии праздника гостей и жителей города приветствовали глава города В. Быковский и руководство филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», пожелавшие муравленковцам здоровья и хорошего настроения.

На сцене парка культуры и отдыха для жителей города выступили творческие коллективы города: ансамбль народной песни «Горлица», хор ветеранов «Русская душа», чувашский ансамбль «Хавас». Своими выступлениями горожан порадовали Л. Глинка, А. Юдашкин, Л. Губарева, Г. Полякова и многие другие артисты.

Конкурсы и развлечения неразрывно связаны с празднованием Масленицы - предвестницы весны. Так, на всей территории масленичного городка проводились спортивные состязания: бег в мешках, соревнования по лыжным гонкам, конкурсы «Ходули», «Пенальти» и «Метлометы». Особое внимание зрителей привлек конкурс «Царь горы». За право стать обладателем снежной горы боролись 75 человек. Среди них 20 женщин. Любимыми масленичными развлечениями для детей и взрослых являются катание на санях и катание с ледяных горок. Молодежь веселой толпой скатывалась с огромных ледяных горок.

Наперегонки катались на санках семейные команды - зима-то кончается, нужно от души предаться развлечениям, которые доступны только в это время года. Ну а самым интересным и увлекательным зрелищем стали соревнования по фигурному вождению на снегоходах и состязания по подледной рыбной ловле. За звание лучшего рыбака боролись даже юные муравленковцы. По итогам конкурса подледной рыбной ловли победителем стал Тимур Ахметов, на втором месте Владимир Бокин, на третьем - братья Александр и Андрей Котик. В номинации «За самую большую пойманную рыбу» - Тимур Ахметов, «Самым молодым участником соревнований» признана Виктория Железнова. В соревнованиях по фигурному вождению на снегоходах лучше всех свое мастерство по вождению буранов продемонстрировал Николай Кудинов, серебряным призером стал Руслан Османов, а бронзовым - Сергей Плотников.

Не успели подвести итоги соревнований по фигурному вождению буранов и ловле рыбы, как неподалеку выстроилась большая очередь. Начались катания на оленьих упряжках и снегоходах. Желающих прокатиться с ветерком - хоть отбавляй! Понятно, что вот-вот весна вступит в свои права, а прокатиться-то всем хочется.

Муравленковцы поделились своими впечатлениями о празднике.

Вадим:
- Праздник замечательный! Все здорово! И блинчиков попробовал, и шашлычков поел. С Масленицей! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения.

Ангелина:
- К сожалению, блинов мне не досталось, зато я прокатилась на оленьих упряжках. Дух захватывает! Дети счастливы, а для меня это самое главное. С Масленицей!

Елена:
- Замечательно, что в нашем городе решили провести такой праздник. Масленица прошла на ура! Мне больше всего понравилась семейная эстафета. Очень весело и интересно!

Виктор:
- Праздником я доволен. И погода не подвела. Сегодня зиму провожаем, а весну встречаем. Желаю жителям города здоровья, счастья и любви.

Светлана Грищенко

Баннер
Баннер
Баннер