23 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко несколько дней работали главы муниципальных образований региона. Руководителям ямальских городов представили наши лучшие муниципальные практики. Ключевым событием визита стало выездное заседание Совета глав под председательством губернатора округа Дмитрия Артюхова.

Перед началом совещания глава региона Дмитрий Артюхов объявил минуту молчания. Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне. 

– Для всей нашей страны особый День, 22 июня. Поэтому предлагаю начать наш Совет с минуты молчания.

Выездной Совет глав ямальских городов и районов в регионе проводится всего второй раз. В феврале делегацию принимал Ноябрьск. Сейчас очередь Муравленко. Основная цель таких встреч – изучение лучших практик принимающей стороны. А нашему городу есть чем поделиться с соседями. Глава Муравленко Елена Молдован в своем докладе презентует наш уникальный опыт.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города Муравленко: «Муравленко – первый на Ямале приступил к реализации проекта «Бюджетная инициатива граждан». В мае 2018 года. И по оценкам окружного департамента финансов дважды занимал первое место по внедрению и развитию данной практики на Ямале. Партисипаторное народное бюджетирование обсуждается с жителями города на всех площадках, в том числе в социальных сетях».

Глава Муравленко рассказывает и о комплексном благоустройстве общественных пространств, при реализации которого обязательно учитывается мнение о применении технологий бережливого производства и модернизации уличного освещения. Муравленко – первый город на Ямале, заключивший энергосервисный контракт, который позволил снизить потребление электроэнергии. При этом улицы города полностью освещены в тёмное время суток. Елена Молдован поделилась и опытом города в образовательной сфере. Рассказала об эффективной практике реализации проекта «Школы ступеней», подробно остановилась на создании школы для старшеклассников. И неслучайно. Этот опыт очень заинтересовал глав муниципалитетов.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города Муравленко: «Образовательная среда старшей школы необходима для развития у старшеклассников готовности к самореализации в условиях современного общества. Для этого используются вузовские формы организации учебного процесса (хакатоны, стратегические сессии, практические дни для самостоятельной работы, предпрофильные пробы, стажировки). Реализуется проект «Стартуй в стартап».

Как реализуются многие практики, в ходе визита главы ямальских городов увидели лично и на Совете делятся своими впечатлениями.

– Выездной формат крайне важен, мы были зимой в Ноябрьске, летом в Муравленко. Мы всё, что смотрим, еще и обсуждаем между собой. Это крайне полезная информация.  

– Мы – сельская территория. Я считаю, это даёт толчок для того чтобы стремиться сделать наше поселение, как город Муравленко.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я уже слышал, вы говорили, что, несмотря на то, что многие находятся близко, по ямальским меркам, для вас было новостью, интересными находками, которые у себя в ближайшее время вы попытаетесь применить».

Кроме этого, на Совете глав обсудили вопросы начавшихся работ по благоустройству. Затронули тему комплексного озеленения. Говорили и о подготовке к новому отопительному сезону.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Для оценки готовности к отопительному периоду, напоминаю, у нас крайний срок – это 15 ноября, график Ростехнадзора утвержден. Паспорт готовности потребителей тепловой энергии должен быть до 15 сентября принят».

Заседание Совета глав при губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа завершилось. Как отметили представители делегации, эта двухдневная поездка была эффективной и плодотворной.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер