22 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В День памяти и скорби гости города стали участниками Международной акции «Сад памяти». Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, члены регионального правительства и руководители профильных департаментов и муниципалитетов высадили 80 молодых деревьев за каждый год, прошедший с начала Великой Отечественной войны, в память о погибших героях.

Миллионы тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, узники концлагерей, солдаты и мирные жители – Международная акция «Сад памяти» про каждого из них. В ней сегодня принял участие глава региона Дмитрий Артюхов.

Главы муниципалитетов и руководители профильных департаментов, волонтеры Победы и жители города внесли свой вклад в акцию. В «Саду памяти», который сегодня зародился в Муравленко буквально на глазах, высадили 80 саженцев яблонь и лип.

АНТОН КОЛОДИН, глава Пуровского района: «Это крайне важно. Сегодня 22-е число, мы отдаем дань уважения и память началу Великой Отечественной войны, поэтому, конечно, это очень патриотичное и важное событие».
Инициаторами акции в прошлом году выступили представители добровольческого движения «Волонтёры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы.

ОКСАНА ВАРАКИНА, координатор муниципального штаба ВОД «Волонтёры Победы»: «Волонтеры подкапывали ямки, помогали гостям рассаживать саженцы и рассказывали о том, что каждое дерево в честь тех, кто погиб во времена Великой Отечественной войны».

Сейчас у нас есть уникальная возможность создать каждому погибшему во время Великой Отечественной живой памятник, посадив деревья. К участию в акции с удовольствием подключаются не только взрослые, но и молодежь. Богдан Горчаг учится в кадетском классе и с удовольствием принимает участие в акции.

БОГДАН ГОРЧАГ, участник акции: «На самом деле это важно. Нам надо хранить память об этом событии, ведь это важно. Мы помним».

Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война, она унесла жизни более 2 000 ямальских солдат. Совсем скоро, когда саженцы приживутся, на этом месте зацветут яблони и липы. Каждое дерево будет напоминать о тех, кто не вернулся с той войны.

Ямальской делегации также презентовали  план второго этапа благоустройства будущего сквера Победы. В этом году проект признан победителем всероссийского голосования  в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На территории будущего сквера планируют установить входную группу из 13 гранитных плит с названиями городов-героев и военную технику: легендарный танк Т-34, уникальную боевую машину «Катюша», советский грузовой автомобиль «ГАЗ-АА» и даже зенитную установку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер