22 июня 2021

Председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт подчеркнул, что такой период определен с учетом рекомендаций Роспотребнадзора из-за ситуации с COVID-19.

В сентябре ямальцы будут выбирать депутатов Госдумы РФ и Тюменской областной Думы. В округе будет работать 211 основных избирательных участков. Еще 16 откроют в местах временного пребывания избирателей. Три в больницах Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда. Еще один на железнодорожной станции в Ноябрьске. Остальные на месторождениях в Надымском, Тазовском и Ямальском районах. Пожилым и маломобильным гражданам предоставят возможность сделать выбор на дому. А вот от голосования во дворах и микрорайонах в этом году отказались.

Ямальцы, которые будет отсутствовать 17-19 сентября в своем населенном пункте, смогут воспользоваться своим избирательным правом по месту нахождения, заранее написав заявление.

– Вся избирательная система округа и России ставит во главу угла меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Поэтому голосование будет организовано с применением средств индивидуальной защиты, – подчеркнул Андрей Гиберт.

Для членов избиркомов, наблюдателей и избирателей приобретут одноразовые маски и перчатки, ручки, антисептики, защитные экраны и так далее. Управление Роспотребнадзора по ЯНАО рекомендовало пройти вакцинацию всем, кто будет участвовать в проведении голосования. По последним данным, которые представил Андрей Гиберт, прививки поставили 775 членов комиссий, этот 33% от их общего числа. К началу досрочного голосования этот показатель значительно увеличится.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер