18 июня 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители города задолжали компании «Газпром энергосбыт Тюмень» 4 млн рублей. В отношении 116 собственников сейчас идут судебные разбирательства. И уже в июне в 97 домах и квартирах может быть отключена электроэнергия за неуплату.

С наступлением лета многие жители города спускают на тормозах своевременную оплату коммуналки. И эта история повторяется из года в год, говорят специалисты энергосбытовой компании. Отпускной период, подготовка к долгожданному отдыху и летние заботы – всё это отражается на платежной дисциплине. Правда, долги за свет могут обернуться серьезными последствиями. Например, если платежи не вносились более двух месяцев, то электричество в квартире могут отключить.

ТАТЬЯНА КОВАЛЬЧУК, начальник сектора работы с физлицами АО «Газпром энергосбыт Тюмень»: «Сейчас в работе у нас находится 204 должника. Запланированы в случае неоплаты данными потребителями ограничения. Ограничение будет введено в июле месяце в отношении 105 потребителей. Пока не оплатят. То есть потом будет необходимо оплатить еще услуги ограничивающей организации за подключение ограничения, помимо задолженности».

Ещё один способ борьбы с должниками – взыскание сумм в судебном порядке. Эта мера крайняя, но вынужденная, говорят в компании. Сегодня на рассмотрении находится 116 административных дел. Взыскивается 280 тысяч рублей. Кстати, закрыв долги сейчас, можно получить шанс выиграть ценный приз. «Газпром энергосбыт Тюмень» проводит среди своих потребителей акцию «Лето зовет!». Для участия достаточно не иметь текущих долгов, а также оплатить электроэнергию и ЖКУ по квитанциям за три летних месяца этого года. Розыгрыш состоится 15 сентября.

ТАТЬЯНА КОВАЛЬЧУК, начальник сектора работы с физлицами АО «Газпром энергосбыт Тюмень»: «Мы рекомендуем своим потребителям подходить к вопросу оплаты очень ответственно, не допускать образования задолженности, чтобы копить летом только положительные эмоции, новые впечатления, и не допускать таких последствий негативных в случае введения ограничения или если мы обратимся с взысканием в суд».

Более 135 миллионов рублей задолжали муравленковцы и за жилищно-коммунальные услуги. И это, несмотря на то, что с января этого года за долги потребителям вновь начисляют пени и ограничивают подачу ресурсов. Нередко коммунальщикам приходится прибегать и к более радикальным мерам.

ЛИЛИЯ КУРБАЦКАЯ, начальник отдела «ЕРИЦ ЯНАО»: «Один из самых быстрых и эффективных методов – это система воздействия через приказы. Поставщик услуги обращается в суд с заявлением на должника. Выносится судебный приказ. Взыскатель имеет право без службы судебных приставов направить данный приказ – как на работу, так и в банки, которые списывают задолженность с банковской карты неплательщика».

Причем взыскать задолженность через суд могут уже после одного месяца непоступления платежей. Чтобы не доводить до суда, важно помнить, что оплачивать коммуналку необходимо ежемесячно до десятого числа. Как и прежде, сделать это можно лично в офисе информационного центра или дистанционно на официальном сайте ЕРИЦ ЯНАО – этот способ выбирают более трети потребителей. Внести платеж можно и через мобильное приложение «Коммуналка онлайн». В ЕРИЦ также напоминают, что на время отъезда жители могут сделать перерасчет по некоторым видам услуг.

ЛИЛИЯ КУРБАЦКАЯ, начальник отдела «ЕРИЦ ЯНАО»: «На время отпуска граждане могут подать заявление на перерасчет платы за ТКО и за горячую/холодную воду, в случае если жилое помещение не оборудовано прибором учета и есть заключение, что технически установить его невозможно. Перерасчет производится в случае отсутствия потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней: день прибытия и убытия не считается».

Специалисты сделают перерасчет на период не более полугода, после чего подать заявление и документы можно вновь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер