18 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ровно 20 лет во всём мире 19 июня отмечают День детского футбола. Сегодня это не только профессиональные клубы и спортсмены, а игра миллионов и возможность организовать детский досуг в любой точке земного шара. В нашем городе развивают и популяризируют мини-футбол. В спортивной школе им занимаются более 150 воспитанников.

За игрой в зале эти ребята наматывают не один километр. Однако даже такими нагрузками юных футболистов не испугать. Сегодня в спортивной школе «Муравленко» работает 8 групп по мини-футболу, в которых тренируются более ста пятидесяти юных Еременко и Ниязовых. Есть начинающие спортсмены, а есть те, кто уже неоднократно участвовал во всероссийских чемпионатах и первенствах. Максим Савощенко всерьез увлекся футболом 5 лет назад. В округе его заметили уже через 4 . Сейчас он играет в составах муравленковской и ноябрьской сборной «Газпром нефть-2007», представляет родной Ямал на выездных состязаниях самого высокого уровня.

МАКСИМ САВОЩЕНКО, футболист: «Потому что папа занимался, я любил ходить на его игры, потом записался. Надо выполнять всякие тактики и много бегать. Это интересная, захватывающая игра, игра миллионов».

Дастан Сатымкулов тренируется чуть меньше, но успехи делает не менее серьезные. Планы грандиозные и серьёзные. Он хочет переквалифицироваться и начать играть в большой футбол.

ДАСТАН САТЫМКУЛОВ, футболист: «Сюда меня привел папа, потому что хотел, чтобы я играл в футбол. Это позволяет развиваться физически и достигать результатов».

На отделении мини-футбола в спортшколе работают два наставника. Это Анвар Солиев и более опытный Эльвин Агаев, который тренирует подрастающих спортсменов уже на протяжении восьми лет. Его воспитанники не просто играют в футбол – живут им.

ЭЛЬВИН АГАЕВ, тренер по мини-футболу: «Ребенок должен жить футболом, если он пришел на это отделение и совершенствовать свои навыки каждый день. Мы учим их технике, тактике, готовим футболистов к соревнованиям, чтобы они хорошо представляли наш город».

Количество тренировок за неделю у каждого подрастающего футболиста определяется персонально. Тренеры учитывают игровую опытность спортсменов  и возможность посещать тренировки. Одни могут тренироваться пять дней в неделю по несколько часов, другие – всего три дня из семи. Большинство из них хотят связать свою жизнь с футболом. У каждого из этих ребят свои кумиры в мини- и большом футболе.

КИРИЛЛ КАМЕРЦЕЛЬ, футболист: «Я равняюсь на Килиана Мбаппе, очень хороший игрок, играет в составе сборной Франции. Нравится Алексей  Миранчук, Александр Головин».

МАКСИМ САВОЩЕНКО, футболист: «Из российских мне нравится Головин».

Секрет популярности этого вида спорта в простоте и универсальности. В футбол можно играть где угодно и чем угодно, говорят спортсмены. Дети из разных стран с удовольствием гоняют мяч на футбольных полях, площадках, во дворах и даже дома. Футбол - игра, которая объединяет миллионы людей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер