21 июня 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

Главная примета лета в Муравленко, как и во всех северных городах, – вовсе не солнце и тепло, а звуки строек и ремонтов. Работа кипит в каждом микрорайоне. Каким город должен стать к началу осени, как преобразятся дороги, дворы и общественные территории, какие дома ждет расселение, а какие – капитальный ремонт, рассказывает первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов.

– В прошлом году из-за пандемии закрывались границы, поэтому у подрядных организаций были проблемы с привлечением иностранной рабочей силы, что повлияло на темпы работ. Какова ситуация сейчас?

– Действительно, темпы работ значительно снижались именно по причине того, что рабочие не могли прибыть сюда. Причем не только из-за границы, но и из других городов и регионов России, поскольку действовали различные ограничения. Из-за этого, в частности, задержалось возведение здания ЗАГСа. В нынешнем году таких проблем уже нет.

– Сколько домов летом в Муравленко планируется капитально отремонтировать? Что именно будут делать? 

– Заключены контракты по четырем домам: Ленина, 103, Ленина, 123, Губкина, 6, и Нефтяников, 1. Здесь будет ремонт кровель и замена сетей тепло-, водоснабжения и канализации. Подрядчики уже определены.

– Печальный опыт показывает, что ремонт кровель – риск затопления верхних и не только этажей. Как этого избежать? 

– Мы запрещаем подрядчику снимать старую кровлю над всем домом. Надо смотреть прогноз погоды, выбирать дни без осадков, снимать кровлю сначала над одним подъездом, выравнивать основание, сразу возводить новую и только потом переходить к следующему участку.
А для того чтобы не было разногласий по поводу виноватых, если затопление всё же произошло, перед началом ремонта фиксируется состояние дома. Все квартиры на верхних этажах обследует комиссия – представители муниципалитета, управляющей компании и фирмы-подрядчика. Специалисты делают фотографии потолков и стен квартир верхних этажей, проверяют работоспособность ливневой канализации. Составляется акт передачи дома подрядчику, и всё, что происходит дальше, – его зона ответственности.

– Быстрыми темпами сейчас в городе идет снос ветхого жилья. Но пустые «аварийки» притягивают к себе любопытных подростков и людей, ведущих асоциальный образ жизни. Почему нельзя снести ветхий дом на следующий день после переселения последнего жильца?

– Иногда история со сносом расселенного дома оказывается неприятно длинной из-за того, что документально там еще числятся жильцы. Такие задержки случаются по разным причинам. Например, человека не устраивает выкупная стоимость жилья, его право – представить в суд свою оценку. А живет он давно в другом месте. Но пока длится судебное разбирательство, сносить «аварийку» нельзя. Мы со своей стороны стараемся минимизировать срок простоя расселенного дома. В начале года прогнозируем, сколько идет под снос, и торгуем муниципальные контракты по их демонтажу. Чтобы к тому моменту, когда дом фактически и юридически освободился, уже были подрядчики, которые могут приступать к работе. На данный момент договоры заключены на снос 11 «авариек», еще по 12 проходят аукционы.

– Когда на этих местах «вырастут» новые дома?

– До конца 2024 года в Муравленко должно быть построено 22 дома. Выдано разрешение на строительство пяти домов. Сейчас активная стройка идет в Радужном и Молодёжном микрорайонах, а сносятся дома уже в Ямальском и Административном – там возведение жилья начнется в течение ближайших лет. Работа эта поэтапная. Напомню, что стратегия развития Муравленко  предполагает строительство новых домов внутри города, мы не расширяем жилые микрорайоны за счет прилегающих территорий. После сноса «деревяшек» формируются земельные участки под новостройки. Почему это надо делать? Под старыми домами участки, как правило, небольшие. А вокруг новых домов предполагаются и детские площадки, и тротуары, и парковки, причем количество парковочных мест должно соответствовать числу квартир. Участки переформатируются и передаются в Фонд жилищного строительства, который и заключает договор с застройщиком. И завершается цикл строительством дома.

– Сколько семей в Муравленко переселятся из ветхих домов в 2021 году?

– Всего 580 семей. 120 переедут в новостройки, у остальных квартиры будут выкуплены, если они в собственности, а для тех, кто проживал по договору социального найма, – приобретены на вторичном рынке. 

– Дом на улице Нефтяников возле пожарной части будет достроен? Для кого он возводится?

– Да, судьба дома всё-таки решилась в пользу города. Немало усилий к этому в свое время приложил бывший глава города Александр Подорога. Напомню, что недострой находился в федеральной собственности, сейчас он передан муниципалитету. По результатам экспертизы конструкций здания было принято решение оставить фундамент старого дома и построить на нем новое здание. Но только не трех-, а двухэтажное. Это будет еще одна новостройка для переселения жильцов из аварийных домов.

– Периодически в соцсетях и на «Открытых диалогах» жители называют адреса новостроек с дефектами: холодно, плесень и другие проблемы. Что в связи с этим предпринимает муниципалитет?  

– Действительно, от жильцов ряда домов из МХМ-панелей зимой поступало много жалоб, совершенно справедливых. Представители управлений архитектуры и градостроительства, муниципального имущества, Управления коммунального заказа побывали практически во всех проблемных квартирах. Отмечено промерзание стен, есть многочисленные строительные дефекты. Необходимо заключение независимых экспертов, которые уполномочены давать оценку состоянию домов и выносить рекомендации вплоть до признания их аварийными. По двум домам ждем результаты такой экспертизы, она покажет, насколько дефекты критичны. Также заключен муниципальный контракт на обследование всех новостроек, к которым были претензии в холодное время года. Параллельно направлено требование застройщикам о необходимости утепления домов – эти работы можно проводить только в теплое время года, так как они связаны с разборкой фасада. Компания «ЦРИП» обещает вскоре  приступить к утеплению и устранению строительных дефектов внутри. По некоторым квартирам мы идем в суд, чтобы обязать застройщика исправить недостатки. Либо дома будут признаны непригодными для проживания, либо застройщик устранит недостатки. Пока все наниматели и собственники квартир в этих домах не подтвердят, что у них нет претензий, останавливаться не будем.

– На какой стадии готовность строящихся соцобъектов?

– В культурно-оздоровительном центре «Сибирь» работы продолжаются, темп хороший. Надеемся, в марте 2022 года объект будет введен в эксплуатацию. Застройщик, который возводит здание ЗАГСа, заверяет, что уложится к концу года. По детскому саду на 500 мест на Школьной у подрядчика была заминка, сейчас работы возобновились. В следующем году и сад, и школа должны быть сданы.

– Какой будет детская поликлиника после ремонта и когда он завершится? Как изменится детский сад «Дельфин»? Какие еще соцобъекты Муравленко обновят в ближайшее время?

– Здание детской поликлиники должно стать уютнее и теплее – там обновляются кровля и фасад. Глобальных реконструкций и перестроек не планируется, но уже сделано усиление подвала здания, конструкций, которые вызывали у нас тревогу. Внутренние помещения отделывают современными материалами. Срок готовности – октябрь.
Масштабный ремонт идет в «Дельфине», он закрыт на год. Кровля, фасад, окна – всё это обновлялось несколько лет назад. Теперь дело за внутренними помещениями, а также обустройством игровых площадок, проездов и проходов.
Небольшой, но важный объект для тех, кто занимается картингом, – картодром. Там будет новое освещение, ограждение, современное покрытие.
Как всегда летом, особое внимание – образовательным учреждениям. В частности, обновляется освещение в «Теремке», в шестой и четвертой школах. Здание управления образования сильно обветшало, будем его капитально ремонтировать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер