17 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные муравленковцы проводят летние каникулы весело и с пользой. Больше двух недель 300 ребят посещают летние пришкольные лагеря, организованные на базе 5-й школы и прогимназии «Эврика». И каждый день – новые впечатления, незабываемые встречи и события.

В летнем пришкольном лагере «Ералаш», что на базе пятой школы, точно не соскучишься. Что ни день, то новое событие. Вот и сегодня с утра ребята активно и с пользой проводят время. В гости к мальчишкам и девчонкам пришли сотрудники Центра социального обслуживания населения. Они представили свой новый грантовый проект «Аркадий Паровозов».

– А почему нельзя играть на проезжей части, а почему дети играют и плачут, а почему солнце светит ярко?

Проект помогает детям научиться основам безопасности в современном мире. О важном и серьезном ребятам рассказывают в игровой форме.

РУФИНА РАМАЗАНОВА, специалист по социальной работе: «Сама лекция воспринимается очень скучно, мы решили это сделать в театрализованной постановке с помощью игр, станций. Мы даём задание – что можно делать, что нельзя. Вот уже два года мы реализовываем этот проект. Детям интересно, на многие вопросы они без труда отвечают».

 И так все дни расписаны буквально по минутам. Смена тематическая – «Секреты лагерного королевства». Занятие по душе найдёт каждый ребенок. Игры, конкурсы, развлечения, оздоровительные мероприятия. Ребята активно проводят время и вне лагеря благодаря сетевому проекту «PROканикулы».

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, начальник пришкольного лагеря «Ералаш»: «Поверьте, на самом деле некогда даже присесть нашим ребятам, и замечательно, когда они приходят с мероприятий, которые проходили в «Лире», музее, Центре интеллектуального развития, Центре патриотического воспитания и говорят: «Мы просто устали», это, наверное, результат, потому что некогда заниматься какими-то ненужными делами и вещами».

Часть воспитанников пришкольного лагеря проходят оздоровление в отделении медицинской реабилитации. А многие посещают бассейн, и, наконец, исполнили свою давнюю мечту — научились плавать. Ребята признаются, для них каждый день яркий и красочный, даже если за окном дождь.

– Для меня лагерь – это новые знакомства. Мы очень сдружились и любим проводить время все вместе. Мы участвует во многих мероприятиях. Это гораздо лучше, чем сидеть дома.

– Тут много веселья. Интересные конкурсы. Мы ходим на мероприятия, мы гуляем. Утром делаем зарядку.

– У нас вожатая очень добрая, хорошая, и мне каждый день хочется идти в лагерь.

Действительно, наставники не дают ребятам скучать ни минуты. Даниэла Мереуца работает вожатой. Знает, как подобрать нужный ключик к сердцу каждого ребенка. Даниэла – выпускница 5-й школы. Сейчас студентка. Учится на третьем курсе педагогического университета в Петербурге.

ДАНИЭЛА МЕРЕУЦА, вожатая пришкольного лагеря «Ералаш»: «Я будущий преподаватель начальных классов, а именно английский язык. Эта такая хорошая практика, которая дает мне возможность работать с детьми. Увидеть, что это такое. Потому что теория одно, а практика – это совсем другое».

В лагере «Эврика» тоже сделано всё, чтобы отдых был интересным и запоминающимся. Вся смена  – сплошное космическое приключение. За две недели ребята здорово преуспели. Отряды – они же экипажи – имеют свои названия и девизы.

Мальчишки и девчонки постоянно в движении. Одно мероприятие сменяется другим. Интеллектуальные игры, спортивные соревнования, конкурсы, викторины, разминки. Плюс активное участие в «PROканикулах».  А главное, такой активный отдых каждому по душе.

– На самом деле здесь очень хорошо. Можно провести время с пользой. Можно поиграть, можно рисовать.  В лагере прекрасно каждый день, мы занимается чем-то интересным.

– Я получаю разную интересную информацию о космосе, а еще мы  каждое утро делаем танцевальную зарядку. Это очень интересно и весело.

До конца смены еще почти 2 недели. Ребята признаются – эта смена уже для каждого из них яркая и незабываемая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер