17 июня 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале торжественно запустили Тазовское месторождение.

Церемония запуска прошла в формате телемоста между нефтепромыслом и Центром цифровой трансформации «Цифергауз» компании в Санкт-Петербурге. Синхронный старт запуску дали вице-премьер Александр Новак и глава компании «Газпром нефть» Александр Дюков из Санкт-Петербурга и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков вместе с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым – из Тазовского района.

АЛЕКСАНДР ДЮКОВ, председатель Правления «Газпром нефти»:
«Тазовское стало первым в России нефтегазовым месторождением, которое было запущено после пика пандемии. Это стало возможным благодаря созданной нами эффективной системе барьеров против COVID-19, а также цифровым технологиям, которые позволили выполнять и контролировать многие работы дистанционно, в том числе с помощью беспилотников. Тазовское – одно из месторождений, с которых в 1960-е начиналась разработка нефтегазовой части ЯНАО. Символично, что сегодня его запуск открывает новую страницу в истории нефтегазодобычи в Заполярье. Этот масштабный проект, в который мы инвестируем свыше 150 млрд рублей до 2030 года, станет ядром нового центра добычи «Газпром нефти» в Заполярье с геологическим потенциалом свыше 1 млрд тонн нефти».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Впереди десятилетие очень интересной интенсивной работы, которая будет давать налоги, огромные отчисления в федеральный бюджет для развития всей нашей страны. Существенные отчисления в региональный бюджет, что позволяет нам улучшать нашу социальную инфраструктуру, развивать наши города. Это событие, когда мы открываем новую страницу нефтегазового комплекса».

АЛЕКСЕЙ ЧЕКУНКОВ, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Более 80 % всех примененных решений – отечественные технологии. И этот показатель продолжает расти. Та культура производства, бизнеса, отношения к персоналу, к окружающей среде, к традициям коренного населения ставят «Газпром нефть» в ряд мировых лидеров нефтегазового бизнеса».

Месторождение открыли в 1962 году, но в промышленных масштабах не использовали. Общие геологические запасы составляют 419 миллионов тонн нефти и 225 миллиардов кубометров газа. Сейчас разрабатывают нефтяную оторочку, параллельно занимаясь газовыми запасами. По уровню сложности пробуренные скважины сопоставимы с морскими, их обустройство требовало ювелирного мастерства. Пик добычи ожидается в 2024 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер