17 июня 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков оценил реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя.

Вместе с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым он побывал на стройплощадке, где возводится новый внутренний терминал и идёт реконструкция аэродрома. Это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, который реализуется в рамках концессионного соглашения. Оно было подписано между правительством автономного округа и управляющей компанией «Аэропорты Регионов» в марте 2018 года. Значимую часть финансирования удалось привлечь благодаря Фонду развития Дальнего Востока и Арктики, который создан для привлечения инвестиций в промышленность и инфраструктуру регионов.

АЛЕКСЕЙ ЧЕКУНКОВ, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Пассажиропоток у вас, безусловно, будет расти. У региона большое будущее – как в традиционных отраслях промышленности, которыми Ямал известен, так и в других сферах, в частности, в туризме».

Новый пассажирский терминал площадью 18 000 кв. метров будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «При проектировании терминала мы заложили решения, важные для удобства северян. Оснастим терминал телескопическими трапами и тёплым выходом к автобусам, чтобы зимой пассажирам было комфортно выходить из самолета и идти на посадку. Это будет совершенно новое качество транспортных услуг для жителей и гостей округа».

Губернатор отметил, что со временем аэропорт может стать международным. У округа есть проектное решение, позволяющее при необходимости создать сектор для обслуживания международных рейсов, надо только чтобы пассажиропоток увеличился до 1 миллиона 450 человек в год.

АНДРЕЙ ЗЕМЛЯКОВ, директор по капитальному строительству УК «Аэропорты Регионов»: «Полоса у нас 2,5 км. Мы повышаем ПЦН для того, чтобы можно было принимать Боинг 737 – 800. Это позволит увеличить пропускную способность аэродрома и аэропорта в целом».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер