17 июня 2021
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В последнее время в стране участились случаи мошеннических действий с использованием материнского капитала. Специалисты пенсионного фонда напоминают жителям, что средства, выделяемые на поддержку семьи, обналичить нельзя, это мошеннические действия, влекущие за собой серьёзную ответственность. Причем лежит она как на мошенниках, так и на владельце семейного капитала, вступившего в сговор.

Сегодня направить материнский капитал, как и прежде, можно на образование детей, формирование накопительной части пенсии мамы. Можно на эти средства покупать необходимые товары и услуги для адаптации детей-инвалидов, получать ежемесячные выплаты из капитала. А можно направить средства на улучшение жилищных условий.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник Центра ПФР по выплате пенсий в ЯНАО: « Сегодня срок рассмотрения заявлений по материнскому капиталу составляет 10 рабочих дней с момента получения заявления со всеми необходимыми документами».

До рождения второго ребенка семья Соколовых уже взяла ипотечный кредит на квартиру. После появления младшей дочки Ани родители получили сертификат на материнский капитал. Не раздумывая, супруги решили погасить часть ипотеки, что позволило уменьшить ежемесячный платёж.

КСЕНИЯ СОКОЛОВА: «На момент рождения ребенка у нас уже была ипотека, и мы материнским капиталом погасили часть ипотеки, снизив, получается, ежемесячный платеж».

Куда потратить сумму сертификата, задумываться семье не пришлось. А вот про обналичивание материнского капитала, признается молодая мама, она слышит впервые.

КСЕНИЯ СОКОЛОВА: «Даже не сталкивалась с людьми, которые это делали. И я бы никогда на такое не пошла».

С начала года заявление на распоряжение материнским капиталом в Муравленко подали 134 семьи. Одно из самых востребованных направлений – улучшение жилищных условий. Его выбрали 88 муравленковцев. В образование детей капитал вложили 18 человек. Ежемесячные выплаты детям до трех лет получают 28 семей.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник центра ПФР по выплате пенсий в ЯНАО: «С января 2021 года материнский сертификат проиндексирован на 3,7 процента. На сегодняшний день сумма материнского семейного капитала на первого ребенка составляет 483 тысячи 881 рубль 83 копейки. На второго ребенка 639 тысяч 431 рубль 83 копейки».

Несмотря на ежегодные нововведения, ограничение на использование маткапитала по усмотрению родителей до сих пор сохраняется. Получить наличные и потратить их, к примеру, на автомобиль или ремонт квартиры не получится. Обладателям сертификата на маткапитал следует помнить, что любые схемы по его обналичиванию незаконны. Можно не только лишиться материнского капитала, придется и возместить всю сумму пенсионному фонду.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер