16 июня 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

На ней обсудили реализацию промышленных и инфраструктурных проектов, необходимых для развития автономного округа.

АЛЕКСЕЙ ЧЕКУНКОВ, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Крайне важно говорить сегодня о будущем Ямала как мощнейшего экономического драйвера роста для страны. Рад, что мы обсуждаем проекты по диверсификации экономики, глубокой переработке, аспекты развития Северного морского пути, чтобы благополучие Ямала простиралось на многие десятилетия вперед».

Дмитрий Артюхов поблагодарил министра за поддержку проектов, реализуемых на Ямале. В частности, по реконструкции аэропорта в Новом Уренгое. В следующем году там построят новое здание аэровокзала и модернизируют взлетно-посадочную полосу.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Это важнейший транспортный проект и для жителей Нового Уренгоя, и для развития экономики. Он реализуется с привлечением финансовых инструментов, разработанных министерством. За счет них проект получил существенную часть финансирования. Надеемся, что и другие наши проекты найдут поддержку ведомства как организационную, так и финансовую. Мы видим, насколько это эффективно».

Также на встрече обсудили ход реализации Северного широтного хода и его продолжения – железнодорожной магистрали Бованенково – Сабетта. Министр отметил, что эти проекты необходимо воплотить. Они обеспечат связанность арктических территорий, возможность подняться по железной дороге с юга к Северному морскому пути и разгрузить существующие магистрали. Проект строительства Северного широтного хода может быть реализован с использованием нового инструмента бюджетных кредитов. Президент в своем послании Федеральному Собранию назвал его одним из пилотов. Округ готов подать заявку на получение кредита, как только на федеральном уровне будет подготовлена необходимая нормативная база.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер