16 июня 2021
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Газпром нефть» отправила вторую научно-исследовательскую экспедицию по изучению редкого морского млекопитающего российской Арктики – нарвала. Благодаря новым технологиям изучение нарвала перешло на новый качественный уровень. Подобных исследований в России еще не проводилось.

Экспедиция проекта «Нарвал» пройдет из Архангельска к архипелагу Земля Франца-Иосифа. Судно «Михаил Сомов» оснащено вертолетом и беспилотниками. Команда ученых исследует популяцию морских единорогов – нарвалов, а также их соседей – белух и гренландских китов.

ОЛЬГА ШПАК, руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН: «Мы проведем авиационные и судовые наблюдения для оценки распределения и социальной структуры группировок нарвалов, а также белух и других морских млекопитающих. Соберем пробы генетического материала для исследования популяционной структуры, проведем фото- и видеосъемку животных для уточнения половозрастного состава. На основе данных двух экспедиций будет разработана научная программа по сохранению нарвала и среды его обитания. В перспективе после апробации планируется ее представление вплоть до принятия «полярными державами» в качестве международного стандарта».

Нарвал, в переводе с латинского «морской единорог», – символ хрупкости Арктики и индикатор состояния ее экологии. Он занесён в Красную книгу и сильнее других китообразных восприимчив к экологическому состоянию ареала своего обитания. Поэтому наблюдения именно за нарвалом позволяют отслеживать состояние арктической экосистемы, говорят участники экспедиции.

По словам члена правления «Газпром нефти», инициатора и куратора проекта «Нарвал» Александра Дыбаля, Арктика – уникальный по климатическим и природным условиям регион, являющийся для компании стратегическим. Поэтому «Газпром нефть» как лидер в реализации технологичных промышленных проектов в Арктике добровольно взяла на себя дополнительные обязательства по сохранению биологического разнообразия региона. А инновационные разработки компании «Газпром нефть» – беспилотный транспорт, система видеоаналитики с использованием искусственного интеллекта и другие – позволят вывести изучение и сохранение нарвала на новый уровень. Результаты первой научной экспедиции проекта «Нарвал» стали успешными. И, возможно, во время второй удастся провести запланированные исследования и снять документальный фильм об этом уникальном арктическом животном.

АЛЕКСАНДР ДЫБАЛЬ, член правления «Газпром нефти», инициатор и куратор проекта «Нарвал»:  «Арктика – уникальный по климатическим и природным условиям регион, являющийся для нашей компании стратегическим. Это мотивирует и рождает особую ответственность. «Газпром нефть» как лидер в реализации технологичных промышленных проектов в Арктике добровольно взяла на себя дополнительные обязательства по сохранению биологического разнообразия региона. Инновационные разработки компании – беспилотный транспорт, система видеоаналитики с использованием искусственного интеллекта и другие – позволят вывести изучение и сохранение нарвала на новый уровень. Результаты первой научной экспедиции проекта «Нарвал» стали крайне успешными для всех нас. Надеемся, что во время второй экспедиции мы сможем провести запланированные исследования и снять документальный фильм об этом уникальном арктическом животном».

Научная программа, реализуемая «Газпром нефтью» в партнерстве с Институтом проблем экологии и эволюции РАН, включает поиск и наблюдение за группами животных, а также взятие у них проб биопсии. Это позволит скорректировать оценку состояния популяции и начать работу над программой по охране вида и среды его обитания. А обитает нарвал в высоких широтах – в акватории Северного Ледовитого океана и в Северной Атлантике. Основные места: Земля Франца-Иосифа, воды вокруг Северного острова Новой Земли и Шпицбергена, Канадский архипелаг и берега Гренландии.

ОЛЬГА ШПАК, руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН: «Кроме того, вот эта первая попытка на воде, с лодки, позволит нам оценить возможности будущих работ, потому что задел большой, мы не планируем останавливаться, а планируем работать в следующем году. И при наличии животных, при наличии ключевых видов в акватории Земли Франца-Иосифа, нужно ставить задачу продолжать сбор биоматериала и также возможно замахнуться на спутниковое мечение животных для определения их перемещений в акватории ЗФИ и за её пределами».

Научное направление проекта идет рука об руку с просвещением и популяризацией. Широкая коммуникация в медиа приобщит широкую аудиторию к изучению нарвала и в целом российской Арктики. За ходом экспедиции и дальнейшим развитием проекта можно следить в инстаграм-аккаунте проекта. «Нарвал» – это первый комплексный научно-исследовательский проект, направленный на изучение, охрану и популяризацию легендарного арктического «морского единорога». Он объединил ученых, популяризаторов науки, бизнес, органы власти, некоммерческие организации и общественных активистов. Проект стартовал в 2019 году с первой научно-исследовательской экспедицией, организованной «Газпром нефтью» совместно с Институтом проблем экологии и эволюции РАН. Были получены серьезные научные результаты. Вторая экспедиция проекта проходит при поддержке Министерства природы РФ и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среду.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер