16 июня 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе полным ходом идёт реконструкция и капитальный ремонт дорог. Больше месяца активные работы продолжаются на трёх крупных участках – улицах Ленина, Школьной и Муравленко.

Этот участок дороги на улице Школьной – от Нефтяников до Ленина – сейчас не узнать. Прежнюю устаревшую проезжую часть рабочие полностью демонтировали и уже приступили к укладке плит. Бригада дорожников работает на максимуме, чтобы успеть завершить всё в срок и сделать это качественно.

ИВАН ВАЛЬТИЕВ, геодезист ИП Асоян А. К.: «Работы проводятся согласно графику работ - придерживаемся его, сильно вперед не убежали, но и не отстаем. Сейчас прокладываем, готовим полотно, сразу кладем плиты, после будет асфальтирование. Одновременно с этим делаем укладку кабелей, прокладку под дорогами и сопутствующие коммуникации – линии освещения и прочее».

Параллельно рабочие выкладывают брусчатку на тротуаре и начинают подготовку к установке водоотводных лотков. Капремонт участка протяженностью более пятисот метров планируют завершить к концу лета. Благодаря расширению проезжей части до 10 метров, движение здесь станет двухсторонним. Здесь озеленят прилегающую территорию и высадят 250 деревьев. Кроме этого, установят две остановки общественного транспорта.

На улице Ленина от пересечения со Школьной до Украинских Строителей также не смолкает шум техники. Больше месяца здесь идёт реконструкция проезжей части. Это ещё один этап масштабного обновления главной магистрали города.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «Мы уже прошли половину укладки дорожного полотна, сейчас вы можете видеть, что работают грейдер и  грунтовый каток. Продолжаем укладку дорожного полотна из плит, также ведем работу по подготовке траншей для укладки кабеля освещения. В начале дороги мы уже подготовили основание для укладки водоотводных лотков. Работы продолжаются».

В итоге проезжая часть Ленина расширится до 14 метров. С обеих сторон установят водоотводные лотки, гранитные бордюры, новые светофоры и уличное освещение. Обязательно озеленят территорию, а все сети электроснабжения проведут под землей.

А на улице Муравленко, на участке от Ленина до 70 лет Октября, капремонт дороги идёт с опережением графика, говорят специалисты. Демонтаж рабочие выполнили на 85 % и приступили к устройству так называемой дорожной одежды. Сегодня уложена половина дорожных плит, параллельно бригады ставят  водоотводные лотки и бордюрный камень.

В июне приступили и к строительству новой дороги за детским садом «Теремок», которой так не хватало жителям. Эта проезжая часть объединит улицы Новую и Муравленко.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Ширина проезжей части будет шесть метров. Будет включать в себя также водоотводные лотки, пешеходный тротуар и уличное освещение».

1 июля начнется ремонт ещё на двух участках дороги на улице Дружбы Народов – от Ленина до второй школы и от пересечения с Губкина и Муравленко. Всего в этом году в городе планируется отремонтировать 6 километров улично-дорожной сети. Это центральные дороги и внутриквартальные проезды.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер