15 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мощно, ярко и эффектно! На городской Сопке прошло грандиозное событие лета – фестиваль «Белые ночи». Город в очередной раз стал местом притяжения для любителей экстрима, фанатов рок-музыки и вкусной еды.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Фестиваль «Белые ночи» в Муравленко проходит в восьмой раз. Здесь собираются самые экстремальные, спортивные и творческие. По традиции площадкой для проведения этого масштабного, грандиозного и долгожданного мероприятия стала  городская Сопка».

По всему периметру Сопки для участников и гостей праздника развернулось множество локаций и площадок. Здесь каждый нашёл занятие по душе. Рано утром, к примеру, открыли фестиваль рыбаки и экстремалы. Пока одни ловили окуней и щук, другие – заряд бодрости и адреналина.

Зрелищные заезды джиперов трофи-рейда проходят в трех классах: «Спорт», «Стандарт» и «Экстрим». А ещё первенство оспаривают квадроциклисты в классе АТВ и мотоциклисты в классе «Эндуро».

НИКОЛАЙ ПОЛИЩУК, судья соревнований: «Спортсмены говорят, что с каждым кругом всё сложнее и сложнее. Там всё месится, грязь поднимается, и им сложнее».

За звание самых экстремальных борются не только мужчины, но и представительницы слабого пола. Викторию Моисееву к технике когда-то приобщил отец, который сегодня болеет за дочку – гонщицу по бездорожью.

ВИТАЛИЙ МОИСЕЕВ, болельщик: «Не страшно, она с детства этим занимается, у нее и водительское удостоверение у одной из первых, всё как положено».

В этот раз Виктория буквально вырвала победу у своих соперников. Говорит, это оказалось непросто.

ВИКТОРИЯ МОИСЕЕВА, победительница гонки: «Я плавала, приехала без кроссовок, с голыми ногами, вся промокла в грязи. Отец с детства приучал к технике, с малых лет я всё время с ним по гаражам, по гаражам, любовь привил, и я без этого жить не могу теперь».

А пока участники трофи-рейда «нарезают» круги по болоту, центральная часть Сопки превратилась в бело-сине-красное полотно. Здесь начался торжественный концерт, посвященный главному государственному празднику – Дню России.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Это действительно праздник, который объединяет всех тех, кто любит Россию, кто трудится во благо своей страны, процветания и развития нашего любимого города Муравленко, нашего замечательного Ямала и великой страны – России».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Каждый из вас вносит очень важный, очень значимый вклад в то, чтобы процветал и благоденствовал наш город, наш прекрасный Ямал, наша великая страна Россия».

Лучшие результаты в классе «Стандарт» продемонстрировал экипаж «Кодинцев – Корейба» из Муравленко. В классе «Экстрим» быстрее других до финиша добрались Сергей Балинян и Алексей Сайко из Ноябрьска. В гонке автомобилей класса «Спорт» первым стал экипаж из Сургута. В классе «Эндуро» победителем стал Дмитрий Иванченко из Муравленко. А после запах моторного масла сменили ароматы свежесваренной ухи и жареного мяса, которые приготовили участники кулинарного конкурса «Городской пикник». Шашлыки, салаты, запеченная картошка – столы 16 команд ломились от изобилия вкусностей.

– Это сплачивает команду, приятное с полезным сочетаем, отдых и работу

– Мы хотим показать кроме спорта, в котором мы работаем, что мы еще умеем.

–  Команд много, все разные, все очень здорово подготовились.

А Мария Уткина и вовсе отметила на пикнике свой день рождения.

МАРИЯ УТКИНА, участница конкурса «Городской пикник»: «Я сильно радуюсь, когда концерты там проходят, всегда говорю, что это в мою честь. Я отвечаю за канапе, тарталетки и за наш пунш, приходите попробовать».

Кроме разнообразного меню, полного изысков, каждой команде нужно презентовать свои кулинарные шедевры.

– На Ямале рыбу ловим...

Лидером в этих вкусных состязаниях в итоге оказалась команда «Ухатая регата» компании «Муравленко Медиа».

В этот день на Сопке не только надували и лопали грелки, но еще и железо гнули умеючи. Силачи из Ярославля показали такую мощь, технику и ловкость. Это было поистине захватывающее зрелище.

В День России на Сопке организовали множество активностей для гостей и участников: играли в бампербол, состязались в армрестлинге, сумо и сделали сотни оригинальных фотоснимков в четырех фотозонах. А истинные фанаты рок-музыки послушали и спели вместе с ямальскими рокерами свои любимые композиции. В фестивале «Ледоход» лучшей группой жюри признало коллектив «Так и оставим» из Муравленко и ее вокалиста Евгения Губера.

Местных артистов на сцене сменил трибьют-проект группы «Сектор Газа», а завершило «Белые ночи» файер-шоу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер