15 июня 2021

15 июня в Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. На ней обсудили реализацию промышленных и инфраструктурных проектов, необходимых для развития Ямало-Ненецкого автономного округа.

Дмитрий Артюхов поблагодарил главу министерства за поддержку проектов, которые реализуются на Ямале. В частности, по реконструкции аэропорта в Новом Уренгое. В 2022 году в газовой столице планируется построить новое здание аэровокзала, которое отвечает современным требованиям, и модернизировать взлетно-посадочную полосу.

Также на встрече обсудили ход реализации Северного широтного хода и его продолжения – железнодорожной магистрали Бованенково-Сабетта (или СШХ-2). Алексей Чекунков отметил, что проекты необходимо воплотить. Они обеспечат связанность арктических территорий, возможность подняться по железной дороге с юга к Северному морскому пути и разгрузить узкие места на существующих магистралях.

Дмитрий Артюхов представил проект туристического кластера на Полярном Урале. Он отметил, что эта часть округа привлекательна для туристов со всей страны за счет уникальной природы, культуры коренных народов и близости к столицам (время в пути от Москвы и Санкт-Петербурга составляет менее трех часов). В планах округа создать необходимую для гостей инфраструктуру.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер