11 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Город украшают яркими красками. В этом году в Муравленко высадят более 85 тысяч цветов, саженцев кустарников и деревьев. Это растения наиболее устойчивых видов, которые показали хорошую приживаемость в суровых северных условиях.

Клумбы, цветники и вазоны уже пестрят обилием красочных соцветий и бутонов. Китайские гвоздики, бархатцы, сцеволы, бегонии и петуньи уже украсили скверы Молодёжный и Ямальский, территорию возле городской Администрации и парк культуры и отдыха. Совсем скоро заиграет яркими красками Аллея Памяти и центральная улица Ленина.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Бригада приехала уже. Была привезена первая машина земли, привезли 20 тысяч цветов первых. Пришла вторая машина цветов – 45 тысяч. До конца недели мы должны высадить 75 тысяч цветов, и по мере выхода их из строя у нас заложено 10 тысяч цветов. Ассортимент очень большой».

В этом году озеленение выполняет подрядная организация из Екатеринбурга. До 25 июня цветочники высадят более 5 тысяч саженцев кустарников и деревьев, и только представьте – город украсят 85 тысяч цветов.

ОЛЬГА ЯРЧУК, мастер по благоустройству и ландшафтному дизайну ООО «Артеверде»: «Наша компания «Артеверде» выиграла контракт на озеленение вашего города, и сейчас мы высаживаем  цветы-однолетники, потом многолетние растения у нас пойдут и только потом саженцы кустарников и деревьев».

Ольга Ярчук уже 30 лет занимается посадкой цветов. Каждое растение определяет по листочкам и лепесткам. Рассказывает, что в Муравленко с бригадой работают по специальным схемам, где, как правило, учитывают цветовую гамму и формы. Флористы работают ударными темпами. Они уже высадили 25 тысяч растений. Как правило, сорта цветов выбирают неприхотливые, ведь вырастить зелень в северных условиях очень непросто. И также сложно сохранить зелёные насаждения до осени. Специалисты компании обещают приложить максимум усилий, чтобы цветущая красота сохранилась в городе надолго. А жители уже оценили красочные скверы и аллеи и труд флористов. И готовы помогать сохранить красоту.

– Очень люблю цветы, дома много их выращиваю, городу так лучше, становится светлее и ярче.

– Экология, во-первых, намного красивее становится, наш город становится чище и красивее.

– Это настроение, это культура, это внутренняя гармония.

Зеленые насаждения – один из наиболее важных и эффективных видов благоустройства города. В нашем регионе, где растительность достаточно скудная, нам не хватает ярких красок, ароматов цветов и зелени. Это всё создает особенный, эстетический облик города и, конечно же, поднимает настроение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер