11 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детском саду «Дельфин» полным ходом идёт капитальный ремонт. Работы ведутся как внутри здания, так и на прилегающей территории. Подрядчику предстоит выполнить большой объем и уложиться в сроки. Сдача объекта запланирована на сентябрь 2022 года.

Начался ремонт с демонтажных работ. Рабочие снимают старую плитку, напольное покрытие, очищают стены и потолки до самого основания. Фронт работы огромный. Общая площадь помещений – более 8 тысяч квадратных метров.

В здании «Дельфина» за 30 лет капитального ремонта не было ни разу, ежегодно выполнялся текущий и косметический. И теперь в полной замене нуждается не только внутренняя отделка помещений, но и инженерные системы – это и вентиляция, которая будет отвечать всем современным требованиям, и отопление, канализация, водоснабжение, электрические сети.

РИНАТ КАРИМОВ, ведущий инженер отдела капитального строительства и капитального ремонта УКЗ: «Также будут выполняться работы системы водоотведения и водоснабжения бассейна, ремонт чаши бассейна».

Ремонтные работы выполняет компания «ЛенАр. На этом объекте строительная организация работает не впервые. Несколько лет назад капитально отремонтировали фасад. Со временем темпы подрядчик будет только наращивать. Подключит и субподрядные компании. Говорят, людей и техники хватает. Обещают, отставания от графика не будет. 

РОМАН ДОЦЕНКО, главный инженер ООО «ЛенАр»: «В этом году планируем полностью произвести демонтаж, выполнить всё, что касается систем отопления, канализации, водоснабжения, и в зиму войти на отделку помещений с новым отоплением».

Комплексное благоустройство ведётся и на прилегающей территории к детскому саду. Здесь появятся новые тротуары, игровые зоны с резиновым покрытием, малые архитектурные и игровые формы, озеленение и освещение. Но самое главное на участке, где располагается зона для прогулок и стадион, больше не будет подтоплений талыми водами.

РОМАН ДОЦЕНКО, главный инженер ООО «ЛенАр»: «Заказчиком принято решение установить водоотводные лотки. Обеспечить отток дождевых вод в ливневую канализацию по улице Муравленко. Будет произведена отсыпка территорий песком, щебеночное основание, будет укладываться брусчатка и резиновое покрытие».

За соблюдением качества производства работ и соблюдением сроков на площадке следит заказчик – представители УКЗ. По условиям контракта работы должны завершиться в сентябре следующего года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер