11 июня 2021
Автор: Наталья Матюшкина

В городе продолжается реализация новой окружной программы по переселению из аварийного жилищного фонда. У участников есть возможность переехать из районов Крайнего Севера в другие регионы страны, за исключением Тюменской области, для которой действует программа «Сотрудничество». Сертификаты на получение социальной выплаты по новой программе в торжественной обстановке вручили еще 22 семьям.

В последние годы темпы переселения из районов Крайнего Севера существенно увеличены, появилась отдельная очередь для жителей аварийного фонда. Новая программа учитывает интересы ямальцев, желающих после завершения трудовой деятельности на Севере переехать в другой регион.

Так, мама троих детей Жайнагул Качкынбаева своей очереди по новой программе ждала всего пару месяцев. Теперь многодетная семья планирует переехать в Свердловскую область.

– Спасибо нашему губернатору. Наконец-то нас услышали. Мы в аварийном доме живем, у нас 16 квадратов было всего на пятерых. Сейчас уже, дай бог, будет больше, – говорит Жайнагул Качкынбаева.

С начала года на участие в программе заявились 86 муравленковских семей, 73 из них планируют реализовать выплату уже в этом году, остальные – в 2022-м. В числе наиболее приоритетных для переезда регионов горожане выбирают Краснодарский край, Самарскую, Свердловскую и Московскую области.

Первоочередное право имеют инвалиды первой и второй групп, пенсионеры, а также безработные граждане.

– На сегодняшний день в Муравленко среди участников программы в категориях безработных и инвалидов нет ни одной семьи. То есть все 86 семей – это работающие граждане и пенсионеры, – уточняет  Елена Гаршина, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ.

К участникам программы предъявляют ряд требований. Семьи не должны иметь жилье за пределами округа и ранее участвовать в жилищных программах. Есть и другие условия: выплату можно направить на покупку жилья в любом субъекте, за исключением Тюменской области. Сумма, указанная в сертификате, зависит от срока проживания в округе, а также  от количества членов семьи и рассчитывается исходя из произведения нормы площади жилого помещения, стоимости одного квадратного метра и коэффициента стажа работы.

– Если семья состоит из одного человека, то в расчет берется 33 квадратных метра, если два, то 42 квадрата, если три и более, то по 18 квадратных метров на каждого. На сегодняшний день департаментом строительства установлена стоимость одного квадратного метра, который берется в расчет, – это 49 тысяч 173 рубля, – разъясняет Елена Гаршина.

Заявочную кампанию по приему документов на текущий год продлили до 1 октября. А желающим переехать за пределы Севера в следующем году необходимо заявиться до 30 июня этого года.

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер