10 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В микрорайоне Молодёжном продолжается строительство сразу двух социально значимых объектов. Бригады строителей работают над возведением детского сада «Ладушки» и школы. Перевести всех детей из ветхих зданий в современные комфортные условия - такую задачу поставил глава региона Дмитрий Артюхов.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «В микрорайоне «Молодёжный» продолжается строительство детского сада «Ладушки» на 230 мест. Строители уже приступили к возведению 3 этажа здания. Совсем рядом расположится здание новой школы на 500 мест, по проекту здесь предусмотрен атриум, он перекликается с проектом лицея, спортивный и музыкальный зал».

Работы на двух объектах сразу выполняет подрядная организация «Тюменьтел». На третьем этаже будущего детского сада сейчас заливают колонны, после приступят к установке опалубки на перекрытие третьего этажа. Здание будущей школы тоже постепенно обретает форму, строители производят кирпичную кладку наружных стен.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора по строительству МКУ «Управление коммунального заказа»: «Единственное, центральный блок у нас не перекрыт плитами цокольного этажа. Подрядчик ждет 70-тонный кран, чтобы уложить их и дальше будут продолжать возведение несущих стен из кирпича».

На территории, где строится детский сад и новая школа, не смолкают звуки спецтехники. В одной части производят разгрузку кирпича на поддонах, в другой – погрузчик выполняет отсыпку участка, который впоследствии облагородят.

Новый детский сад строят за счёт средств регионального бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы. Заказчик – окружная Дирекция капитального строительства и инвестиций. «Ладушки» будут посещать воспитанники «Золушки» и «Дюймовочки». А в новой школе на 500 мест будут получать знания учащиеся третьей школы имени Александра Покрышкина.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: «С учетом того, что детский сад у нас располагается в микрорайоне Молодёжном, соответственно с учетом стилистики, которая сложилась в микрорайоне, в основном это желтые, оранжевые теплые цвета. Есть акценты, которые расставили, чтобы здание получило свою индивидуальность».

В трехэтажном здании «Ладушек» общей площадью почти пять тысяч квадратных метров разместятся 12 групп. Дизайн каждой будет уникальным. И это не только сочетание цветов и выбор мебели, а создание для ребенка творческой и комфортной среды, которая позволяет самостоятельно учиться, взаимодействуя с разными предметами интерьера. Световые и цветовые решения, кровати в виде домиков, индивидуальные шкафчики необычных форм и даже зона отдыха в физкультурном зале – всё говорит о том, что новый детский сад будет суперсовременным и комфортным.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА: «Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: «Групповые помещения – в них интерьер  разрабатывался с учетом  того, как  называется группа, то есть мы  к этому поводим».

По контракту строительство нового детского сада на улице Школьной должны были завершить в конце 2021 года, но сроки сдвигаются.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора по строительству МКУ «Управление коммунального заказа»: «По графику тут была приостановка небольшая. Они возобновили в апреле месяце работы, график пока не определили, но, скорее всего, это начало следующего года».

Проект детского сада прошел корректировку в дирекции капитального строительства Ямала. Объект построят в рамках программы государственно-частного партнерства. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в своем докладе о положении дел в округе отметил, что в ближайшие три года на Ямале построят 31 детский сад. Задача правительства округа и муниципалитета – перевести детей из ветхих в комфортные, современные здания.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер