10 июня 2021

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о проекте по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении, его запустят 1 ноября, сообщила пресс-служба кабмина.

Ожидается, что нововведение позволит решить проблему с зарплатами медицинских работников, а также поможет избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбыток – в другом. Пилотный проект продлится до марта 2022 года. После этого будут определены единые требования в системе оплаты труда медиков по всей России.

Подчеркивается, что сейчас больницы и поликлиники сами определяют размеры окладов своих сотрудников. Кроме того, в отрасли нет единых требований к назначению стимулирующих и компенсационных выплат. По этим причинам оплата труда медиков одного профиля и квалификации в разных медучреждениях могут отличаться. Новая система направлена на решение этой проблемы.

Там также добавили, что правительство по предложению Минтруда и Минздрава установит размер коэффициентов по субъектам страны и методику расчета. Предусмотрено, что зарплата медиков во время проведения проекта не должна быть ниже, чем по действующей системе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер