9 июня 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжается подготовка к осенним выборам. В этом году жители Муравленко примут участие в двух избирательных кампаниях. Им предстоит избрать депутатов Государственной Думы России и Тюменской областной Думы.

Это будет год больших выборов - сразу две масштабные избирательные кампании. Такое сочетание для муравленковцев не ново. Подобную схему применяли ещё пять лет назад. Единственное новшество текущего года - в городе создана дополнительная избирательная комиссия. Участок будет располагаться в спортивной школе «Муравленко» на улице Нефтяников. Раньше жители 18 домов голосовали на выборах в четвертой школе и в прогимназии «Эврика».

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Связано это с тем, что в многомандатном избирательном округе № 5 у нас превысило количество избирателей - 6 тысяч, то есть по три тысячи на каждую избирательную комиссию, норматив превышен, поэтому было принято решение сформировать дополнительную участковую комиссию. Сформирован ее состав, назначен председатель, выбраны заместитель и секретарь».

Выборы в представительные органы власти пройдут по смешанным системам. Как по федеральной, так и по областной кампаниям будет предусмотрено сразу несколько бюллетеней  - с кандидатами по одномандатному округу и федеральным спискам.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Каждый избиратель получит по 4 бюллетеня. Два - по выборам депутатов Государственной Думы РФ, один из которых - по одномандатному избирательному округу № 225, куда входит вся территория ЯНАО. Второй бюллетень это по партийным спискам, также два бюллетеня получат по выборам в Тюменскую областную Думу, один бюллетень по Муравленковскому одномандатному избирательному округу, куда входят города Муравленко, Ноябрьск и поселок Ханымей, и второй бюллетень это также по партийным спискам».

Если депутатов Государственной Думы выбирают жители всей страны, то за кандидатов на кресло в Тюменской областной Думе учитываются голоса избирателей трех субъектов Федерации: Тюменской области, Югры и Ямала. На этих выборах открепительных удостоверений не будет. Но будет использован механизм голосования по месту нахождения. На региональном уровне эта система была успешно апробирована минувшей осенью.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Также на этих выборах будет применена технология «Мобильный избиратель», которая позволит избирателю голосовать по месту своего нахождения, то есть временного пребывания, позволит открепиться от своего избирательного участка и прикрепиться к тому участку, где избиратель будет находиться в дни голосования».

Большое место в работе по подготовке к думским выборам двух уровней занимает обучение всех, кто причастен к организации и проведению избирательных кампаний. В законодательстве появилось немало изменений, которые необходимо донести в доступной и понятной форме. Кроме того, ведется и активная работа с избирателями. Территориальная комиссия проверяет корректность списков и сведений о тех, кто имеет право голосовать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер