9 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В период летних отпусков увеличивается количество краж личного имущества. Преступники воруют всё, что плохо лежит, – телефоны, велосипеды, шубы. А ценные вещи выносят из квартир, подъездов и даже расселенных домов. По статистике, чаще всего кражи происходят по халатности самих потерпевших.

Вот так, среди бела дня, злоумышленник может пробраться в квартиру, пока вы находитесь в отпуске. Но если ваше жилье под надёжной защитой вневедомственной охраны, то участь преступника известна.

Это кадры не реального задержания, а учений. Такие навыки сотрудники Росгвардии отрабатывают регулярно. Причём занятия росгвардейцы проводят и в жилых домах, и в гаражах. Их тоже владельцы нередко ставят под охрану.

Как только вор пробрался в квартиру или гараж, тут же срабатывает система оповещения. Несколько минут, и экипаж группы задержания уже на месте. Теперь ему не уйти. За годы существования отдела вневедомственной охраны в городе не произошло ни одной кражи из охраняемого объекта. Поэтому многие жильцы, уезжая в отпуск, стараются заключать договоры по охране жилья.

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Муравленко: «Весь перечень технических средств зависит от индивидуального размещения помещения и расположения помещений, от этажности. Первые этажи они более уязвимы. Там производится более тщательная блокировка. Время охраны граждане определяют самостоятельно, начиная от недели-двух, до года можем производить эту охрану».

Современное оборудование имеет массу преимуществ и всевозможных дополнительных функций.

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Муравленко: «Помимо получения информации самой вневедомственной охраной, эту информацию можно дублировать на сотовый телефон владельца квартиры или гаража. Поэтому граждане охотно обращаются и оборудуют квартиры техническими средствами, заботятся об имуществе и со спокойной душой отдыхают».

Но что делать, если отпуск уже на носу, договор заключить не успели или нет такой возможности? Как позаботиться о сохранности имущества? Самый простой способ. Перед отъездом проверить замки и запорные механизмы окон. А еще попросить друзей или соседей чаще наведываться в квартиру.

РАМИЛЬ МУСТАКИМОВ, дежурный пульта централизованной охраны: «Попросить соседей перед отъездом в отпуск, чтобы они убирали из почтовых ящиков рекламу и квитанции. По тому, как они копятся в ящике, можно легко определить, что хозяева в отъезде. По возможности чтобы  приходили домой, меняли положение штор. Злоумышленники ведь очень наблюдательны и очень хорошо мониторят такие вещи».

Но чаще всего в Муравленко кражи происходят по вине самих потерпевших. Когда просто забыли закрыть дверь в квартиру или оставили без присмотра личное имущество в подъезде. К примеру, велосипед.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, начальник УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Муравленко: «В этом году зарегистрировано большое количество таких происшествий. Часть велосипедов найдена. Но в настоящее время имеются в производстве два уголовных дела по похищению трех велосипедов, которые до настоящего времени не найдены. Велосипеды дорогостоящие».

Сотрудники полиции призывают горожан бережнее относиться к личному имуществу. Потеря бдительности и халатность зачастую становятся причиной преступлений. Только с начала текущего года злоумышленники похитили 2 мобильных телефона и несколько велосипедов. Также совершили 2 квартирные кражи свободным доступом и одну кражу из расселенного дома.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер